+7(962)947-90-66

Запятнавший себя адвокат уйдет из адвокатской корпорации навсегда.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 В Федеральной палате России ведется активная работа по созданию специальных, так называемых «черных списков» на адвокатов, которые были лишены своего статуса квалификационной комиссией по отрицательным мотивам в прошлом и нигде по этому поводу не отражены. 
    На прошлой неделе постоянно действующий Совет Федеральной палаты адвокатов России окончательно и единогласно принял свое решение о составлении списка ранее исключенных адвокатов, лишение статуса которых связанно с нарушением адвокатской этики и другими негативными проступками, запятнавшими «честь мундира» адвокатской профессии. 
    С чем же связано такое решение? Ответ прост. В настоящее время, как указывают специалисты ФПА, адвокаты, которые лишены статуса в одном регионе, имеют возможность получить «утерянный» статус в другом и такое положение дел имеет место. Предложенный к составлению такой «список», а вернее сказать реестр, позволит избежать такого «финта» недобросовестными юристами и после внесения личных сведений о лишенных статуса адвокатов, их фамилии будут внесены в данный «черный» список, а приемная комиссия, в свою очередь, при присвоении «статуса» такому «новому претенденту» всегда найдет законный повод отказать практически навсегда ранее «замаранным» себя адвокатам по уголовном делам. 
    Такое предложение специалистов не родилось на пустом месте. Оказывается, что по настоящее время, лишенный своего статуса адвокат в оном регионе России, может без труда восстановить его с самого начала в другом, по сути скрыв ранее свою «нехорошую историю», до сего дня подобных списков среди адвокатского сообщества не велось.  
    Большинство практикующих московских адвокатов считают подобную меру дополнительным аргументом в деле становления адвокатской монополии, которая еще раз сыграет на пользу простых граждан при обращении в суд за защитой своих прав и свобод, делая выбор на доступную и надежную юридическую услугу.  В настоящее время продолжается работа по подготовке предложений ФПА России для Министерства России концепции единого рынка оказания юридической помощи в рамках программы «Юстиция».  

Вернуться к новостям
Вверх