+7(962)947-90-66

Заплати за вину, раскайся и выходи на свободу.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Согласно принятым поправкам в УК кто раскаялся в совершенном ранее уголовном преступлении может рассчитывать на снисхождение до направления дела в суд. 
    Правительство Российской Федерации рассмотрело вопрос о внесении в Уголовный кодекс РФ поправки, которая заключается в том, что «подозреваемого можно освободить от наказания за совершение им не значительного уголовного преступления, если после его деяния он пришел в правоохранительные органы, искрене раскаялся в преступлении и конечно возместил причиненный материальный ущерб». За этим немногословием стоит то, что явившееся лицо в правоохранительные органы фактически способствовало раскрытию преступления. К данной категории «освобожденцев» не подпадают убийцы, разного рода маньяки. 
    Адвокату по уголовным делам и без указанных поправок известны статьи Закона, согласно которым предусмотрено такая возможность как смягчение наказания вплоть до  прекращения уголовного дела в отношении подозреваемого, обвиняемого в случае если преступление совершенно впервые, и оно по тяжести небольшое или среднее. 
    Однако в действующем законодательстве есть определенные условия при наступлении которых наступает такая возможность, это: явка с повинной, обязательное возмещение причиненного ущерба и реальное оказание помощи в раскрытии уголовного преступления.      Чтобы попасть под данную статью Закона, все требуемые основания, должны сойтись в одном и сразу. Например, в случае «выпадания» одного из требований — явился с повинной, но не загладил материальный ущерб, виновный может понести наказание по всей строгости санкции, указанной статьи. 
    На первый взгляд вроде бы все ясно, при каких условиях человек подпадает под данные требования статьи Закона и в каких случаях уголовное дело может быть прекращено. Но как показывает практика адвоката защитника по уголовным делам, на следствии и суде не все так просто. Проблема с прекращением уголовного дела и освобождения лица от уголовной ответственности возникает при рассмотрении третьего условия статьи, это — оказание помощи в раскрытии преступления. 
    Возникает закономерный вопрос как у прокурора, следователя, так и у адвоката: а по каким уголовным преступлениям идет речь об оказании помощи? По тем, по которым идет расследование или по тем, которые совершены привлекаемым к ответственности лицом, но не известны следствию? Или еще больше. Подозреваемое лицо в совершении преступления, которое совершенно им лично, должно оказать помощь следствию в раскрытии преступлений совершенных другими лицами? И так далее, уточняющих вопросов по данной статье и в частности по третьему требованию для юристов специалистов очень много, почему на практике при применении статьи 75 УК РФ и возникает юридическая неопределённость.     
    К сказанному следует сказать, что Пленум Верховного суда России в 2013 году дал разъяснения как на практике применять данную статью, но одно дело разъяснения, другое если это будет в прописано прямо в Законе. 

Вернуться к новостям
Вверх