+7(962)947-90-66

Заочные или основные свидетели — вне Закона не должны стоять.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Уже есть судебная практика. Судебные власти были вынуждены отменить обвинительный приговор одному из сотрудников полиции в виду не явки на судебное разбирательство главного свидетеля обвинения. До этого случае, вынесение обвинительных приговоров за счет оглашения показаний не явившегося основного свидетеля, была повсеместная практика суда первой инстанции и Верховный суд, рассматривая в порядке надзора жалобы адвокатов, такие незаконные приговора оставлял в законной силе. Что будет происходить дальше, как будет вести себя правосудия покажет время, а первыми увидят результаты адвокаты, как постоянные участники таких процессов. 
      Приведу еще один пример из СМИ. Одного военнослужащего следствие обвиняло во взятке. Верховный суд одной из Кавказских республик вынес обвинительный приговор и оштрафовал подсудимого, лишив при этом офицерского звания. Разобрался в ситуации и пришел на помощь адвокат, который доказал, что принятое постановление суда незаконно. Разбирая жалобу адвоката, Верховный суд установил, что главный свидетель обвинения, на котором и строилось все обвинение прокурора и следственных органов, в суде допрошен не был. Было также доказано, что и на предварительном следствии были грубые нарушения норм УПК — между обвиняемым и свидетелем не были проведены очные ставки, оглашение показаний «скрытого» свидетеля имели так же нарушения. Данное определение Верховного суда нашло свое отражение в Обзоре.  
       В подобных судебных разбирательствах опытные адвокаты всегда в прениях и в своих выступлениях отталкиваются от норм и позиций ЕС по правам человека. По существующей Конвенции, каждому должно быть представлено право допрашивать лицо (свидетеля), дающего против него обвинительные показания. Главные или второстепенные свидетели обвинения, в обязательном порядке должны быть вызваны в суд и непосредственно допрошены в присутствии лица, которого обвиняют. Условия допроса для всех участников уголовного процесса едины.  
       Нормы УПК допускают отсутствие свидетелей и оглашение их показаний при определенных обстоятельствах и уважительных причинах, их не так много. Но при этом, для каждого суда должно стать ясным, что любой приговор суда должен быть основан только на тех основаниях и обстоятельствах, которые исследованы в судебном разбирательстве непосредственно в зале суда. 
      Без допроса свидетеля — как главного свидетеля обвинителя выносить приговор нельзя, считают практикующие адвокаты, а если он не приходит, то судам не надо забывать о том, что в УПК предусмотрен принудительный привод свидетеля и об этом нужно вспоминать почаще, если хочешь, чтобы приговор был в рамках Закона и не по надуманным «писаниям» следствия и выступлений прокуроров. 
 

Вернуться к новостям
Вверх