+7(962)947-90-66

Заказал преступление на «компаньона», сидеть будете вместе со следователем.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Это неплохо, если Закон об ответственности следствия за «заказные» возбужденные уголовные дела против неугодных бизнесменов будет принят и «гнев» государства обрушиться на головы «неверных» служителей закона. Может быть, тогда в соответствии с такой нормой права такие «черные» уголовные дела будут отслеживаться кем-то и лица, их возбудившие не по «букве закона» будут строго наказываться вплоть до возбуждение этих «же самых» уголовных дел против «преступников в погонах». Вопрос только в том, кто будет отлеживать эту «цепь» звена бесчинств и кто будет «эдаким» всемогущим «джином» по отправлению справедливого суда? Ведь трудно «усядется» на двух стульях – контроля и исполнения. 
     Ни для кого не секрет, что «бизнес кошмарят» на виду у всех – президента и премьера, в том числе. Чтобы там не говорили, но мы недалеко ушли от крутых лихолетий 90-х годов. Разница только в том, что если раньше «братаны» крушили конституционные права начинающего бизнеса в наглую, не стесняясь на виду всего «обнищавшего» народа, то сейчас «оборотни» в погонах отлеживают состоявшихся предпринимателей среди «сытого середняка» и бьют по бизнесменам неудачникам «точечными ударами» возбужденных угловых дел. 
     Странные происходят вещи. Все юридическое сообщество, в том числе и бизнес, прекрасно знают методы давления на предпринимательскую среду. Это рычаги воздействия на коммерсантов путем «тупого» обращения в Арбитражный суд и всевозможные манипуляции с процессом (есть даже методики как это сделать и специалисты этим «черным бизнесом» занимающееся за определенную плату), существуют отработанные до мелочей схемы в правоохранительных органов следствия, прокуратуры и кроме прочего иных государственных структур – в очереди стоят пожарники, санэпидемстанция и далее по перечню всех государственных структур министерств и ведомств. Короче все средства хороши, главное чтобы взявшие в свои руки чиновники бизнес «чужой» развалили быстро и не так дорого для заказчика. 
     И вот теперь на свет появляется «долгожданный» проект Закона для всех добропорядочных бизнесменов, который предлагает произвести дополнение к 22 главе уголовного кодекса. Что же нового мы увидим в этой «назидательной» статье закона, не подведут ли чиновники «карающий меч фемиды»  под себя, как это было и раньше. 
     Смотрим проект. Предлагается на обозренье три статьи: статья 169.1 УК "Вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица", статья 299.1."Незаконное возбуждение уголовного дела" и статья  299.2."Незаконные оперативно-розыскные мероприятия, незаконные следственные действия".  
     Изучив нововведение, практикующие юристы скажут вам, что и без внесения данных статей в уголовный закон, к нарушителям закона, в частности за незаконное возбуждение уголовного дела и по существующим нормам уголовного законодательства, можно активно вести борьбу с коррупционерами, только вопрос – хотят ли этого блюстители порядка? Или принятия ненужных дополнений в уголовный закон это очередной пиар! 
     Интересное предложение сделано по изменению правоприменительной практики по статьям за «мошенничество», «присвоение и растрата», за которые в основном и страдают коммерсанты. 
     Предложение сводится к тому, чтобы рассматривать такие «правонарушения» по заявлению частного лица и рассматривать его в рамках частно-публичного обвинения. А как быть с «настоящими мошенниками» и как различить по этой не «экономической статье» бизнес от «махровой» уголовщины?
     Кстати, пока обсуждается Проект Минэкономразвития среди граждан и предпринимателей в думе «не спят» и после летних каникул активно обсуждают «реформу» статьи 159 УК, видимо тоже хотят помочь «честному» бизнесу избежать «тюремных» нар, там очевидно много «коммерсантов» и они в ответе за справедливое ведение бизнеса. 
     Последние разоблачения «коммерсантов депутатов» и отбирание у них «всемогущего статуса» за совмещение в одном лице государственных интересов и личных бизнес проектов показало  народу "место" где избранники будут отсижиаться после их отречения от «кормушки». 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх