+7(962)947-90-66

Государственная дума, внеся поправки в Уголовный кодекс РФ, снизила наказание за получение и дачу взятки, что стало долгожданным ожиданием среди лиц незаконно осужденных по этой статье или как правило попавших под провокацию полицейских.  
    Изменение коснулось только части штрафов. Как известно Закон о кратных штрафах за взятки был принят в России в мае 2011 года. Действующий Закон предусматривает наказание в качестве штрафа для должностных лиц в размере от двадцати пяти кратной до сто кратной суммы взятки. Есть предел, который не может превышать пятьсот миллионов рублей. Адвокату по уголовным делам известны случае, когда его подзащитные были готовы лучше отсидеть срок, чем получить штраф пол полной программе. 
    Однако, как известно в 2014 году в своем выступлении президент Путин назвал закон о кратности штрафов за взятки как самым неэффективным. Заявление прозвучало на фоне того что осужденные преступники, после их осуждения либо не могут найти источники для уплаты «огромных» штрафов, либо находят лазейки в Законе, чтобы уйти от ответственности и вообще ничего не платить. Располагая такой информацией президент направил свои предложения в думу, где парламентарии рассмотрели его поправки к данному Закону и разработали иной подход к применению наказания к нарушителям за небольшие преступления альтернативные виды наказаний.
    Согласно поправкам в настоящее время к взяточникам суд может применить исправ работы, либо фиксированный штраф. В качестве дополнительного наказания осужденный  может быть лишен права занимать определенные должности на срок до трех лет.
    Новый Закон заметно снижает минимальный штраф за получение взятки до десяти раз. Более того, в принятом Законе установлен фиксированный штраф до одного миллиона рублей, а дополнительный штраф, который может быть назначен к лишению свободы,  устанавливается от десяти до двадцати сумм взятки. И последнее, минимальное наказание за совершение данного вида уголовного преступления — как дачу взятки законодатели снизили до пяти кратного штрафа.
    Помимо кратности штрафов, Закон будет дополнен положением об аресте имущества осужденного, подозреваемого или обвиняемого для обеспечения взыскания наложенного судом штрафа, что будет гарантией исполнения приговора о наказании. 
    Небольшая справка по статьям за взятку.
     Уголовным Законом России предусмотрено наказание за получение взятки (статья 290 УК РФ),  за дачу взятки (статья 291 УК РФ) и  посредничество во взяточничестве (статья 291.1. УК РФ). Наказание за совершенное данное уголовное преступление зависит от размера взятки. 
    Например в качестве значительного размера законодатель предусматривает денежную сумму, либо стоимость любого ценного имущества, в том числе разного рода услуг размер которых превышает двадцать пять тысяч рублей. В случае если «вознаграждение» превысит сто пятьдесят тысяч рублей, то следствие определит взятку как крупным размером, но а если «благодарность» превысит один миллион рублей, то в таком случае это будет особо крупным размером и следовательно на снисхождение при  определении наказания, даже с хорошим московским адвокатом, от суда особо ждать не приходится. 
    Лицам, участвующим в схеме по передаче взятки, адвокат по уголовным делам напоминает, что Закон идет навстречу тем кто добровольно сообщил о готовящемся данном преступлении, активно своими показаниями помогает следствию в разоблачении всех преступных замыслах — освобождает от уголовной ответственности. Однако и в этом случае необходимо всегда иметь поддержку опытного адвоката, который сможет указать Вам верный путь к освобождению, а не попасть в хитро сплетенные сети оперативных сотрудников полиции. Взятка это подкуп государственного чиновника и являясь одиним из элементов коррупции данное преступление всегда носит опасный характер для государства.

Вернуться к новостям
Вверх