+7(962)947-90-66

Юрист и коммерсант подозреваются в коммерческом подкупе.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Следователи следственного комитета готовят в суд с ходатайство об избрании меры пресечения в качестве ареста в отношении юриста Челябинского трубопрокатного завода Шиманова и совладельца предприятия Андрея Комарова. 
      Как свидетельствует газета «Известия» юриста Шиманова и предпринимателя и в тоже время совладельца Челябинского трубопрокатного завода Комарова, следственные органы подозревают в дачи взятки в размере трех сот тысяч долларов США. Такую сумму денег адвокат и предприниматель пытались вручить группе аудиторов, которые проводили проверку готовности выполнения госзаказа и получения компенсации из государственного бюджета в размере более одного миллиарда рублей.
        По версии следствия, комитет располагает полными доказательствами, свидетельствующими о коммерческом подкупе аудиторов и на первой стадии следственных действий готов выйти в суд с ходатайством об аресте фигурантов этого преступления.  
      История событий. 
      Андрей Комаров, является одним из богатейших людей страны. Журнала Forbes отмечает, что задержание миллионера взволновало деловые круги российских и зарубежных предпринимателей. Однако, как отмечает СМИ, фигуранты данного уголовного дела находились уже давно в оперативной разработке Федеральной Службы Безопасности и Министерства Внутренних Дел и их преступная деятельность у следствия не вызывает сомнения.  
      Оперативная разработка юриста Шиманова и предпринимателя Комарова началась с того времени как один из аудиторов, занимающийся проверкой законности получения бюджетных денег для ЧТПЗ, обратился к оперативным сотрудникам ФСБ, которому по версии следствия и была предложена взятка в размере трехсот тысяч долларов, за обоснованность выполненного предприятием контракта по заказу военного ведомства. На деле контракт не был выполнен, а выделенные из бюджета денежные средства, в виде компенсации, были получены ЧТПЗ незаконно. За крупную взятку, юрист Шиманов, при участии предпринимателя Комарова, предлагали аудитору даже уничтожить часть документов,  законность которых вызывала большое сомнение.  
      После обращения аудитора в оперативные органы, все действия фигурантов данного преступления находились под наблюдением ФСБ и МВД РФ и тщательно документировались, что полуживо поводом для их скорого задержания. Следственный комитет инкриминирует юристу Шиманову и предпринимателю Комарову уголовное преступление, предусмотренное статьей 204 Уголовного Кодекса России, как «коммерческий подкуп». Срок наказания по указанной статье — до шести лет лишения свободы. 

Вернуться к новостям
Вверх