+7(962)947-90-66

ЮРИДИЧЕСКИЙ «НОНСЕНС» - ЕСЛИ ТЕБЯ БЬЮТ ПО «ПЕРЕДНЕЙ ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ», ТЕРПИ!

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Принятие Верховным судом Постановления, разрешающего полицейским бить по «морде» граждан без получения обратной «сдачи», вдохновит блюстителей порядка. 
     В юридической практике по уголовным делам до определенного времени существовало понятие необходимой обороны в ее классическом виде. 
     Любые, в том числе и физические действия, направленные на сдерживание агрессивного «субъекта» в общественном месте, в том числе и «распоясавшегося» до «беспредела» полицейского можно было считать допустимой защитой, если защищавшийся обороняется от «неправомерных действий» сотрудника силового ведомства. Примеров, когда правоохранители вдруг с «испугу» начинают  палить из табельного оружия по окружающим гражданам, а последние не могут им противостоять, предостаточно. 
     Однако, в виду сложности «адаптации» рассматриваемых норм права в нашем обществе, когда граждане при самообороне могут применить свое оружия, как следует из уст верховного судьи, явно преждевременно и опасно, в связи, с чем данный проект требует доработки и его «принятие» Верховным судом отложено. 
     Что же касается обратных действий, то в этом вопросе Верховный суд определил четко и строго: сопротивление сотруднику полиции не может рассматриваться как самооборона, так как он действует с позиции самого Закона и если бьет по «мордасам», то только исключительно с целью наведения порядка в общественном месте.
     Вчитываясь в Постановление Верховного суда, видишь, что полицейский не может нарушать Закон, когда применяет свою физическую и иную специальную силу в охране общественного порядка. Конечно можно согласиться с выводом суда, что для привлечения правоохранителя к уголовной ответственности нужно доказать, что его действия или бездействия по отношению к гражданам носят «не правомерный» характер. Однако, как показывает юридическая практика при судебном разбирательстве по уголовным или административным делам в судах участвует два, три полицейских «голоса» против одного гражданского! Вердикт суда всегда предельно ясен, а полицейский просто «неуязвим». Но это лирика.
     Считается вполне обоснованным мнение большинства заслуженных юристов, которые считают, что акценты необходимо расставлять не в правомерности применения физической силы полицейского, а в том, чтобы физические действия полицейского были всегда сопоставимы. 
     Любое необдуманное и избыточное применение грубой физической силы полицейского, направленное против граждан, всегда носит незаконный характер и автоматически срабатавает эфект "обратной сдачи".
     Адвокат Генри Резник по этому поводу заметил, что граждане по Конституции обязаны подчиняться только законным требованиям полицейского! И с этим нельзя поспорить. 

Вернуться к новостям
Вверх