+7(962)947-90-66

Явка с повинной должна смягчать приговор.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  Верховный суд России в своем обзоре о практике вынесения судами обвинительных приговоров с учетом явки с повинной, напомнил нижестоящим судебным инстанциям, что явка с повинной, сделанная осужденным на предварительном следствии это покаяние за содеянное и мотивированно должно привести к снисхождению при назначении наказания.   
    Статья 142 уголовно процессуального кодекса России предусматривает получение от лица, совершившего уголовное преступление письменное или устного заявление о явке с повинной, которое принимается должностными лицами правоохранительных органов.
       Фактически явка с повинной это саморазоблачение в совершенном преступлении о котором не известно правоохранительным органам и сделанная в добровольном порядке.
       Адвокаты по уголовным делам часто становятся свидетелями того, как сотрудники полиции незаконно «получают» явку с повинной уже от задержанного лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления, а в ходе судебного разбирательства, подсудимые как правило отказываются от сделанных ранее ими заявлении, указывая на то, что так называемое «покаяние» ими сделано под давлением сотрудников полиции. Вот почему в комментарии к статье о явке с повинной четко указанно, что данного рода заявление не является явкой с повинной по преступлением по которым лицо уже лицо задержано, при обстоятельствах не зависящим от его действий и поведения.     
    Однако, вернемся к обзору и разъяснению Верховного суда России. Высшая судебная инстанция по праву и Закону считает, что «позитивное» поведение подозреваемого лица, в совершении уголовно наказуемого деяния на предварительном следствии, его искреннее раскаивания, в рамках закона с участием и консультацией с адвокатом, непременно должны учитываться судами при вынесении приговора и конечно с учетом этих чистосердечных признаний обвинительный приговор должен быть, в рамках Закона, более мягче, нежели, при иных обстоятельствах.    
    Адвокатам, оказывающим услуги по уголовным делам, очень часто приходится сталкиваться с несправедливостью при вынесении чрезмерно суровых приговоров, при том, что их клиенты на предварительном следствии и суде вели себя искренне, очень часто сожалея о совершенном ими преступлении, обращаясь с просьбой к потерпевшим о прощении, однако некоторые судьи не смотря на искренность подсудимых выносили как обычно «формат» сурового наказания. 
    В обзоре Верховного суда мы видим, что Высшая судебная инстанция на практических примерах приводит ряд уголовных дел, которые были  отменены именно из-за суровости наказания, без учета искреннего раскаивания подсудимого и заявленной ими явки с повинной. Думается, что подобные примеры «раскрепостят» суды от вынесения чрезмерно суровых приговоров, когда в деле имеются такие смягчающие  обстоятельства и подсудимые не будут лишены последней надежды на снисхождение и справедливость от государства.           
    Явка с повинной как искреннее раскраивание должна учитываться судом при любых обстоятельствах, даже в случаях когда лицо об этом заявило, а в последствии от него отказалось. Примером, может служить дело, рассматриваемое Псковским областным судом, который приговорил к длительном сроку наказания, лишив свободы подсудимого на тринадцать лет, который добровольно обратился в милицию с явкой с повинной, сообщив, что он с «дружками» сжёг дом, осуществляя грабеж, в результате чего погиб человек, однако на следствии в присутствии своего адвоката от ранее данных показаний отказался. При вынесении приговора по данному уголовному делу судья явку с повинной не учел, в связи с чем обвинительный приговор Верховным судом был изменен и срок наказания снижен на десять месяцев. В своем постановлении Верховный суд обратил внимание на тот факт, что до обращения лица, совершившего поджег дома, правоохранительные органы не располагали сведениями о лицах, совершавших данное уголовное преступление, а следовательно явка с повинной подсудимого дала возможность следственным органам расследовать преступление и привлечь к ответственности виновных. Отказ подсудимого от ранее сделанного им заявления о совершенном преступлении, не может служить отягчающим обстоятельством   в том, случае, если это заявление способствовало раскрытию преступления в рамках явки с повинной и это обстоятельство в обязательном порядке должно учитываться судом при вынесении обвинительного приговора.            
    Адвокат по уголовным делам в своей работе по защите клиента всегда должен быть нацелен на поиск смягчающих обстоятельств по делу. При вынесении обвинительного приговора особую роль в снисхождении наказания играют такие обстоятельства как: явка с повинной; когда подозреваемый своими действиями и показаниями помогает следствию в расследовании инкриминируемого ему преступлению и это все происходит под бдительным вниманием опытного адвоката, который посчитает защиту своего клиента в этом направлении как единственным и правильным поведением. 

Вернуться к новостям
Вверх