+7(962)947-90-66

Взял неподъемный кредит, ищи помощь адвоката.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 По сведениям опытных адвокатов в сфере кредитования в настоящее время в Центробанке рекомендуют заемщикам, перед тем как взять очередной кредит просмотреть свою кредитную историю через бюро кредитных историй. 
       С одной стороны это позволяет заемщику оценить свои возможности для обеспечения последующего кредита, с другой дает возможность банку снизить риски кредитования граждан и не загнать их в «вечную» кабалу. Выглядит все вполне правильно и обоснованно. 
       Есть мнение финансовых экспертов, а так же заместителя председателя центрального банка России Сухова, что перед тем как гражданин обращается за очередной «порцией» кредита он обязан предоставить всю информацию о ранее взятых им кредитах посредством проверки его на платежеспособность через бюро кредитных историй. В настоящее время это право заемщика и только с его согласия кредитная организация может осуществлять проверку его финансового положения и всего иного имущества, в том числе наличия недвижимости, автотранспортных средств и денежных вкладов.  
       Проявляя заботу о гражданах решивших взять кредит, банкиры предлагают сделать проверку заемщика о получении им ранее кредитных средств через бюро без их согласия и довести это до нормы Закона. Предполагается, что только в таком случае банки смогут делать точный прогноз финансового состояния лица, решившего взять очередной займ, а гражданам не надо проявлять в этом деле самостоятельность. В последующем банк не получая разрешения заемщика, перед тем как выдать кредит, направляет свой запрос в бюро кредитных историй, после чего решается вопрос о выдаче или отказу кредитных средств. На первый взгляд все выглядит очень просто.
       Однако, не все адвокаты считают правильным переделать Закон «под» банкиров и дать им «незаконное право» вторгаться в личную жизнь гражданина и проводить в отношении его имущества разного рода проверки без получения согласия. 
       Проверяя кредитные средства без официального согласия гражданина, банкиры ради копеечной наживы, могут пойти дальше проверок через бюро кредитных историй и собирать в отношении имущества граждан любую информацию как очередной компромат и использовать его в дальнейшем для своих амбициозных интересов. Правильно ли это? Адвокат отвечает – нет, это противозаконно и не безопасно.      
       Адвокат предупреждает, что просматривая бланк предоставления кредита, вы обнаружите на нем специальный текст, что перед взятием кредита вы даете свое согласие на то, что вся информация в отношении вас как будущего заемщика будет направлена в бюро кредитных историй. И заемщик вправе дать свое согласие или нет и пусть это пункт договора остается как «последнее» право гражданина на защиту своей и без того открытой личной жизни.   

Вернуться к новостям
Вверх