+7(962)947-90-66

ВСЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СПОРЫ И ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ СУД?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В настоящее время арбитражный суд в своей юрисдикции рассматривает все экономические дела с участием предпринимателей и организаций. Юридическая инициатива, изложенная председателем правительства, касается только расширения подсудности арбитражных судов, т.к. граждане, решающие свои житейские проблемы по экономическим спорам обязаны обращаться в суд общей юрисдикции.
    Это разделение труда судов часто критикуется юридическим сообществом - теоретиками и практиками, и каждые из них носят в определенной степени правильные рассуждения по этому вопросу кто «за» и «против». Скептики утверждают, что при таком раскладе дел мы просто заблудимся в избирательности судебного обращении граждан – куда подать иск? и при таком перераспределении, суды общей юрисдикции разгрузятся от вала дел, что имеет вообще положительную сторону, а арбитражные суды наоборот, увязнут в разбирательстве мелких дел, что мгновенно отразится на качестве судебного разбирательства и неимоверного увеличении судейского состава. С этим можно соглашаться или нет, но что-то в этом деле может не срастись, это точно, если не продумать вопрос до конца – а что делать с уголовными экономическим делами? Я имею ввиду ближайшую перспективу… 
    Радеть можно разве только на то, что на помощь в арбитражный суд сегодня пришли новые технологии – подача иска в суд через интернет, участие в заседаниях по видеосвязи, и.т.д. и в этом арбитражный суд преуспел далеко и в разы опережает в организованности суды общей юрисдикции, чем вызывает к себе больше симпатий. Наверное, в связи с этим и предпринимаются правительством шаги к обновлению работы судов по экономическим спорам, и предпочтение отдается все-таки арбитражным судам и, судя по заявлениям правительства и судейского начальства арбитражного суда, передача дел по экономическим спорам рано или поздно перейдет в руки одного правосудия и этому уже есть примеры. 
    Так в частности в настоящее время граждане могут оспорить в арбитражном суде решения и постановления органов государственной власти, касающихся экономических проблем, а    Законодатели уже обсуждают законопроект о банкротстве физических лиц, рассмотрение которого по идее также должно быть отнесено к компетенции арбитражного суда. 
    Как видно процесс уже пошел и если в будущем будет принято решение о передаче всех дел по экономическим спорам в арбитражный суд, то граждане смогут оспорить любой договор и иные правовые документы экономического характера напрямую в суде, не осаждая своими претензиями банки. Если расширение подсудности пойдет и дальше, то не исключено, что и нарушенные прав потребителей и все споры в этом направлении будут также предметом рассмотрения арбитражных судов, необходимы будут только некоторые небольшие поправки в гражданский процессуальный кодекс и арбитражный процессуальный кодекс, которые нашими законодателями вносятся систематически быстро, но иногда и опрометчиво. 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх