+7(962)947-90-66

ВНИМАНИЕ! – адвокат обсуждает законопроект МВД по возбуждению уголовного дела.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Министерство внутренних дел «согласилось» в будущем, если проект будет одобрен законодателями, возбуждать уголовные дела по мошенничеству не иначе как по заявлению потерпевшей стороны. 
       Очень логично, до этого предложения, следователя могли «упрятать» в тюрьму предпринимателя по уголовному делу, возбужденному по «факту не установленного следствием лица». Это примерно так, есть «звон», да не знаешь где он. 
       На практике в постановлениях следователей о возбуждении уголовных дела по ст. 159 УК, любой его части, видишь, что дела возбуждаются в отношении реальных предпринимателей по каким-то сообщениям «неустановленных лиц».
       Вот текст одного постановления, возбужденного Главным следственным управлением ГУ МВД России  по г. Москве.
       «неустановленное» следствие лицо, действуя в составе организованной группы, прибыла в банк…в котором «неустановленная» следствием группа лиц представила в указанный банк подложные документы на приобретения автомашины марки Мерседес. На основании представленных документов из банка, следствием «установлено», что документы, «неустановленными» лицами были составлены на Иванова Ивана Ивановича, на имя которого был выдан банком кредит на покупку автомашины Мерседес. И далее, 
       пишется, что имеются достаточные обстоятельства, которые указывают на признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК, руководствуясь статьями УПК РФ, 
       постановляю:
1.    Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Иванова И.И.;  
2.    Уголовное дело принять к производству
3.    Копию постановления направить надзирающему прокурору г. Москвы.
       подпись следователь Пупкин.
(конечно, ФИО фигурантов уголовного дела мною умышленно не названы по причине не разглашения персональных данных)        
       И такое повсеместно. Практикующие адвокаты меня в этом поддержат. И главное с таким постановлением «априори» согласны и надзирающий прокурор и что невероятно суд. Отменить подобное, «режущее ухо» постановление в судебном порядке крайне затруднительно, если не сказать, что просто невозможно. 
       Однако, как видно по законодательной инициативе, которую «правоохранители» направляют «вверх» для обсуждения и одобрения, следователи согласны «спасибо им», возбуждать уголовные дела только по заявлению и просят увеличить срок доследственной проверки и «возможности» - это, наверное, полномочия.
       В следственном департаменте МВД уверены, что только такой путь расследования по экономическим преступлениям устранит «незаконное» привлечение к уголовной ответственности честных предпринимателей. Заставь «козла» капусту охранять! И силовики вносят поправки в общих чертах в УПК. 
       По мнению "главных" следователей, в ней должна появиться новая глава по расследованию уголовных дел. Главное в том, что эта глава дает разъяснения, в каких случаях бизнесмена «можно и нужно» на время следствия посадить в тюрьму и все это в рамках «либерализации» уголовного закона и с новыми предложениями Президента. 
       В проекте ни о ком не забыли. Что интересно, даже вспомнили о том, что необходимо искоренить практику возбуждения уголовных дел по факту «неустановленных» лиц, а это, по сути «заказные уголовные дела» по которым сотни предпринимателей до сих пор «томятся» в колониях.   
       Вокруг всей этой «шумихи» для меня как адвоката по уголовным делам ясно одно.
       Необходимо "не расширять" полномочия следователя и его начальника прокурора, а «вбить» в голову одну правильную юридическую мысль. Выправить ситуацию с заказными экономическими делами можно лишь в том случае, если в процессе доследственной проверки будут установлены "конкретные" фигуранты уголовного дела: подозреваемые, потерпевшие и свидетели, а все «неустановленные» лица, «уйдут» в небытие. 
       Адвокат понимает уголовную ситуацию так – присутствуют в уголовном деле «неустановленные» лица, значить преступление не раскрыто – ищите господа сыщики уголовников, а не "взбиваете коктейль" уголовных дел из мифических «неустановленных» следствием лиц, за спинами которых вы «пакуете» на тюремные нары реальных предпринимателей, да и просто людей.     
 
 

Вернуться к новостям
Вверх