+7(962)947-90-66

Верховный суд разделил мошенников на шесть видов!

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 В настоящее время статья о мошенничестве уголовном кодексе, в целом плохая копия статья советской редакции Закона. Время и мошенники давно ушли далеко вперед, а законодательство «топчется» в этом направлении на месте. 
     Проблема в том, что на деле в процессе расследования уголовного дела по статье о мошенничестве, к ответственности могут привлечь, например предпринимателя, в деле которого нет потерпевшего, в другом месте – преступников скачивающих деньги с ваших электронных счетов, привлечь к суду не так просто, а порою они уходят от ответственности за мошеничество - на практике их привлекают за кражу. Таких примеров можно приводить – конца не будет, это мнение большинства практиков, адвокатов в том числе. 
     Видимо, учитывая столь многогранность данного вида преступления, Законопроект 
Верховного суда предлагает дополнить Уголовный кодекс следующими статьями: 

     1. Статья 159.1 - "мошенничество в сфере кредитования". Это хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иной кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений. Здесь надо будет доказать, что человек брал кредит с умыслом не отдавать. 

     2. Следующая статья - 159.2 - "мошенничество при получении выплат". В ней речь о хищении денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий, социальных пособий путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений. А также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат. Допустим, инвалидность прошла, а человек продолжает получать пенсию по ней, такое бывает. 

     3. Статья 159.3 "мошенничество с платежными картами" вводит наказание за "хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации".
     4. Статья 159.4 "мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности" - "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, вкладываемое в качестве инвестиций путем обмана или злоупотребления доверием инвесторов". 

     5. На статью 159.5 "мошенничество в сфере страхования" надо обратить особое внимание водителям и всем, кто мечтает обмануть страховую компанию. Она карает за "хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор". 

     6. Статья же 159.6 наказывает за "мошенничество в сфере компьютерной информации". 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх