+7(962)947-90-66

В СЕНТЯБРЕ 2018Г. В ОДНОМ ИЗ СУДОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОИТСЯ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПО ОБВИНЕНИЮ В КЛЕВЕТЕ НА СУДЬЮ

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Суть проблемы. В 2017г. в уголовном процессе защитник заявил отвод председательствующему, которое судьей было отклонено. В последующем, как было установлено Советом АП, адвокат-защитник, заявляя ходатайства в вышестоящие судебные инстанции, в тексте допустил фразы, оскорбляющие лично судью, в связи с чем Совет пришел к выводу о наличии в действиях адвоката нарушений Кодекса профессиональной этики и вынес замечание, которое, по мнению многих коллег виновного, в дальнейшем и стало поводом для возбуждения преследования и судебного разбирательства. Одновременно в ГСУ СК РФ и прокуратуре рассматривалось постановление судьи, в котором правоохранительные органы информировались о происшедшем. Данное постановление вышестоящей судебной инстанцией в дальнейшем было отменено, как «не свойственное суду функции обвинения путем дачи указания следственным органам», а уже по личному заявлению судьи было возбуждено уголовное дело по вышеуказанным признакам – за клевету, которое и станет рассмотрением в суде 19.09.2018г.

Позиция обвиняемого адвоката: считает себя не виновным, уверен в сфабрикованности против него уголовного дела. Свои высказывания в ходатайствах относит к сведениям, которые обжалуются в ином порядке, ссылается на Постановление Пленум ВС от 2005г.    

Вернуться к новостям
Вверх