+7(962)947-90-66

Увеличение оплаты труда адвоката-защитника по уголовным делам — это нормально.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 ФПА России подготовила в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России предложения, которые должны дополнитить гарантии независимости адвокатов. 
        В своем предложении палата адвокатов указывает на необходимость реализации статей Федерального Закона "Об адвокатуре", а также пересмотреть статьи денежных расходов в бюджете, которые направляются для обеспечения, так называемой «бесплатной помощи» гражданам России и не только, адвокатами-защитниками по назначению суда и следствия. 
        Федеральная палата обращает внимание на установление достойного вознаграждения адвокатам-защитникам за их работу по назначению, есть пожелания ежегодной индексации этих сумм, а также установление оплаты труда адвокатам-защитникам, которые они не получают по защите клиентов до возбуждения уголовного дела. Отмечено, что в настоящее время адвокат-защитник по уголовным делам, если работа осуществляется по назначению, должна быть оплачена из средств бюджета не менее семисот рублей за один за час работы или в размере трех тысяч рублей за один рабочий день. 
        Искоренения вмешательства в деятельность адвоката-защитника по уголовным делам можно только путем внесения ряда дополнений в статью 294 УК РФ, предусматривающие серьезную уголовную ответственность за данное деяние, от кого-либо оно не исходило. Не может быть допустимым доказательством, предусмотренном ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные путем изъятия из досье адвоката, в котором находятся документы его доверителя, не иначе как по решению суда (смотрите пункт 3 статьи 8 закона об адвокатуре).
        В отношении адвокатского запроса, много уже «правовых копий изломано», а воз и ныне там. Федеральная палата в очередной раз считает, что сроки исполнения запроса адвоката нужно сократить до десяти дней. Предлагается дополнить статью 159 УПК в частности, указания на запрет отказа защитнику со стороны следствия в праве адвоката на участие в следственных действиях, которые предполагаются проводить по заявленному им ходатайству. Высший орган считает, что запрет должен коснуться приобщению следователем или иным участником уголовного судопроизводства к уголовному делу заключения специалиста.
        Подвергнуть пересмотру и возможному исключению части четвертой статьи 49 и первого абзаца части первой статьи 53 Кодекса. Данные нормы определяют «сам момент вступления адвоката-защитника в уголовное дело», опытным адвокатам не понятно само слово «допуск», которое не отвечает состязательности и равноправию. В очередной раз адвокатская палата призывает судебные органы, в целях реализации принципа обеспечения объективной фиксирования самого процесса судебного разбирательства, «прописать» в Законе обязательную аудиозапись всех судебных заседаний без исключения, с приложением ее к судебным протоколам.
 
        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх