+7(962)947-90-66

Угонщики автотранспорта трепещите!

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

По сути, угон транспортного средства полностью компенсируется другими статьями уголовного закона. Например, на практике, лицо, привлекаемое к ответственности за угон в начальной его стадии, в ходе предварительного следствия и по итогам обвинительного заключения в суде получает приговор за грабеж, кражу, разбой и другое.  Очень хитрая получается история.
    Что такое угон? В той же статье прописано неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Этот человек, который просто сидит за рулем чужой машины, вот так просто устал, сел отдохнут, а потом нечаянно решил прокатнуться. В результате, за детскую провинность и сроки за это нарушение довольно щадящие.
    На заседании рабочей группы при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложено исключить статью 166 - угоны из Уголовного кодекса. Убрав ненужную статью закона, впредь не будет возникать споров, кого считать угонщиком. А то при определении лиц, профессионально работающих в этом криминальной среде как угонщики слишком много схем, которые работают давно закрепившимся способом: один вскрывает автомобиль, другой его заводит, третий - отгоняет, четвертый - прячет, пятый - перебивает номера, шестой – продает и в этой схеме очень много вариантов. Если угонщиков будут судить по статьям УК о краже, хищении или разбое, то угроза наказания угонщикам станет более реальной и суровой.
    Характерный пример, объясняющий, почему нужны более крутые меры против угонщиков. Сработала спутниковая сигнализация на автомобиле. Дежурный наряд компании-оператора спутниковой охраны засек сигнал и направил группу реагирования к месту происшествия. Группа подъехала ко двору и увидела открытую машину, в которой за рулем сидел немолодой человек бомжеватого вида. На вопрос, что он делает в машине, тот ответил, что греется. Позже в полиции он изменил показания: к нему подошли люди и попросили посидеть в машине. Мол, сейчас они отведут пьяного хозяина домой, потом перегонят машину в гараж. Таким образом этому бомжу полиция не смогла предъявить ничего. А угонщики, скорее всего, в это время стояли рядом, и, посадив своего помощника в автомобиль, проверяли, приедет ли кто-нибудь после вскрытия машины.
    Между тем угонщики в последнее время активизировались. По данным ГУВД столицы количество угонов в Москве только за прошлый год выросло на 10 процентов. За первый квартал этого года тенденция к росту сохраняется. Москва становится столицей угонов России. Это вполне объяснимо. Именно здесь количество автомобилей популярных марок просто зашкаливает.
    Вот статистика: Если весной 2011 года чаще других угоняли Toyota, Mitsubishi, Mazda, Honda и Nissan, то в нынешнем году предпочтения угонщиков изменились. На первом месте Mazda - 266 угонов (самая угоняемая модель - Mazda 3), Mitsubishi - 223 (самый угоняемый - Mitsubishi Lancer), Toyota - 172 (самая угоняемая - Camry), Honda -146 случаев (самая угоняемая - Honda CR-V) и Ford - 128 угонов (Ford Focus). Toyota перестала быть самой угоняемой - ее обогнали Mazda и Mitsubishi.
    Эту картину угонов подтверждает и крупнейший оператор спутниковых противоугонных устройств. Он также обращает внимание, что популярные у нас корейские марки по статистике угонов приближаются к японским. Все больше россиян приобретают так называемые бюджетные иномарки, к которым относится большая часть автомобилей корейского производства. Это, в свою очередь, делает KIA, Daewoo и Hyundai желанными целями для угонщиков 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх