+7(962)947-90-66

Уголовный адвокат Москвы об ошибках в суде.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Законодательство об адвокатуре дает ответ практически на важные вопросы, такие как: что такое честь и достоинство адвоката? какие поступки присущие профессии адвоката? как выдерживать и отстаивать процессуальную позицию, не дискредитируя суд и процессуальных противников, однако!
        Первое и, пожалуй, главное - не задавать вопросов судье, не оправдываться и не отражать возможные истерики своих оппонентов. Совет: необходимо очень хорошо подготовиться к судебному процессу и четко проводить свою линию защиты, либо представительства. Необходимо помнить, что в зависимости от поведения в зале судебного заседания, адвокат может, просто не замечая, своим не верным словом или поведением, навредить интересам доверителя, а поручитель прежде чем что-то сказать, обязан проявлять уважение не только к суду, но и всем участникам, независимо от их поведения. Делать замечание в суде это дело судьи, а не защитника.  
        Адвокат по уголовным делам общается с участниками процесса не только внятным и понятным словом, но подтверждает сказанное своим внешним видом. Одевайтесь по «сезону» в суде, к внешне неопрятным и подходит будет соответствующий. Нельзя допускать приход в суд, как выход в зал фитнеса для прокачки мышц, в майке и спортивных джинсовых трусах…а выступление должно быть тщательно подготовленным и прежде всего обращенное к суду. Говорите предельно внятно, понятно и только по предмету. «Все и обо всем» не здесь, кафедра суда не площадка для сведения счетов с апонентами, а длительность «ни о чем», притупляет бдительность самого адвоката и эффективность такой защиты вызывает сомнения у судьи в искренности его доводов. И в продолжение к сказанному: «не задавай вопрос свидетелю, если не знаешь предполагаемого ответа!», «не навреди» - это тот случай в проведении открытого допроса.   
        Судебные прения. Многие адвокаты Москвы считаю выступление в прениях сплошной импровизацией, может быть это и так, но есть другое мнение. 
        Выступление после завершения судебного исследования, пожалуй, последняя возможность защитника изложить свою позицию и подзащитного уже с учетом вновь исследованных, представленных суду материалов и доказательств. Подытоживание всего, значить воздействовать и формировать у судьи внутреннего убеждения до удаления в совещательную комнату. Ни в коем случае нельзя отказываться от прений, даже если суд на этом не настаивает. Адвокат защитник должен довести начатое до конца, в противном случае нельзя говорить об окончательной оценке качественной защиты своего доверителя.
        Прения состоят из чёткого текста исключительно по исследованным судом материалам и только по предмету судебного заседания. Философские рассуждения не идут на пользу выступающего, вольность обращения с доказательствами не основанных на нормах УПК «заведёт» защитника в правовой тупик. 
        Не говорите ходатайство, ставя ударение на третий слог, не указывайте в нем, что не готовы к судебному заседанию в силу своей занятости в других заседаниях, не хватку времени и тому подобное. Как можно быть не готовым, если адвокат пришел в суд для участия в рассмотрении уголовного дела и априори – вступил в дело. Да, есть исключения, когда адвокат по уголовному делу в зале суда появляется внезапно как для судьи, так и для подзащитного. В таком случае можно не откладывая уже открытого судебного заседания «войти» в процесс с последующим тщательно продуманным ходатайством. У всех участников процесса свое планирование рабочего дня и согласование последующих судебных заседаний вызовет только уважение со стороны «процессуальных противников» и судьи. Если действовать грамотно, то ни один суд не откажет защитнику в просьбе ознакомления с большим объемом материалов уголовного дела, это не интересах судьи, принявшего уголовное дело к своему производству. И тогда подготовка к последующим процессам пойдет на пользу всем и прежде всего доверителю, а главное адвокат будет выглядеть в глазах суда и прокурора профессионалом. 
        Никогда недооценивайте оппонентов. Лучше их возможности переоценить, обратное приведет к неправильному прогнозированию и возможному поражению, потому как «слабина» это в сущности не подготовка к вызову на откровенный процессуальный диспут, который может использоваться «противником» как последний аргумент в деле для окончательного вывода суда не интересах подсудимого.  
        Вот пожалуй, часть прописных в законе истин: уважайте суд, не переходите на личность, употребляйте достойные для общения с оппонентами выражения. Нарушения этих простых этических норм со стороны адвоката защитника в процессе по уголовному делу и переход «красной черты», может пагубно отразится не только на деловой практике адвоката, но и обязательно скажется на приговоре суда, что абсолютно недопустимо. 

        Адвокат 

Вернуться к новостям
Вверх