+7(962)947-90-66

Уголовная статья о мошенничестве возвращается обратно в кодекс.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В Государственной Думе, после некоторого «затишья» в Белом доме, решили «возвернуть» обратно в Уголовный кодекс России «несправедливую» статью о мошенничестве, ранее признанную Конституционным судом как идущую в разрез с принципами справедливости, дающими преференции мошенникам предпринимателям. 
        Как известно в декабре 2012 года Конституционный суд, проанализировав статью 159.1 уголовного кодекса, предал ее небольшой «корректировки», в результате которой в свет вышло целое постановление. В своем постановлении Конституционный суд проанализированную предпринимательскую статью о мошенничестве признал прежде всего, как не соответствующую Конституции. Судьи увидели в ней преференции для бизнесменов не только в части наказания, но и невозможностью ареста на предварительном следствии в отличии от «простых» мошенников, которых только за один «вид причастности» к данной статье уголовного кодекса подвергают задержанию безо всяких на то существенных причин.
        Недовольство судей было выраженно и тем, что возбудить уголовное дел по статье 159.1 в особо крупном размере можно было только после того, когда предприниматель «украдет» больше шести миллионов рублей, при том, как «простому» мошеннику достаточно «ухитриться похитить» не более одного. Опять же по поводу судебного наказания. Бизнесмен мошенник, при самом неблагоприятном исходе для себя деле может рассчитывать на отлучку в места, не столь отдаленные не более как на пять лет, а мошеннику по классической 159-ой УК светит все десять. Конечно не справедливо.    
        Что интересно. В судебной практике Высшая судебная власть прямо указала, что в случае не исправления данной статьи по истечении полугода, бизнесмены мошенники могут больше не рассчитывать на ее применения и тогда все будут равны перед законом. Реакция в первую очередь произошла из Кремля, откуда потребовали от всех заинтересованных в этом деле чиновников принять все исчерпывающие меры по исправлению положения дел и в первую очередь «вернуть» статью закона обратно на место в «новом виде». Однако, отведенные шесть месяцев прошли довольно быстро, а «несправедливая» статья вроде как тихо и прекратила свое существование.      
        Но вот уже с мая текущего года в комитете по законодательству разработали «новый» вариант поправок в уголовный кодекс, который затрагивает изменение статьи о мошенничестве. В первую очередь это сокращение срока наказания с шести лет до пяти по третьей части 159 УК. Это наглядно показывает прямое уравнение наказания по рассматриваемым статьям как в отношении бизнесменов, так и в отношении лиц, не являющихся предпринимателями.  Однако, при обсуждении максимальных сроков наказания предпринимателей за совершенное ими мошенничество мнения большинства депутатов и представителей Краснопресненской набережной разошлись. 
        Чиновники уверенны в том, что нужно прямо ужесточить уголовную «санкцию» за мошенничество, совершенное бизнесменами, при том за причинение крупного ущерба лишать предпринимателя свободы на пять лет (действующая статья позволяет лишать свободы только на три года), тогда как за особо крупный размер похищенного «заворовавшийся» бизнесмен должен получить все восемь лет. В то же время чиновники предлагают смягчить наказание в отношении простых мошенников и осуждать их к максимальному сроку наказания не более чем до восьми лет, в действующей статье мы видим все десять.
        И вот к ноябрю 2015 года может быть воспроизведена новая компромиссная статья о мошенничестве. В чем же выражается это компромисс?
        Во-первых, за простое мошенничество предполагается снизить наказание с двух лет до одного года. В случае значительного причинения вреда, мошенник по классической 159 статье УК может максимально быть осуждён не более чем на три года (сейчас пятерочка), а в случае с крупным получить пять (сейчас шесть лет). Если на скамье подсудимых оказывается предприниматель, то в отношении его резко возрастает шкала штрафов, которая колеблется до трех миллионов рублей, а в случае совершения бизнесменом мошенничества в особо крупном размере, он может быть реально отправлен в колонию на шесть лет. 
        Что характерно, выполняется и основная рекомендация Конституционного суда. В новой статье о мошенниках не будет сохранению место так называемого «лимита» по определению размера причинённого вреда совершенным деянием. Для всех мошенников ущерб остается единным, и при определении крупного размера он начинается с двухсот пятидесяти тысяч рублей.            

       Адвокат 
 

Вернуться к новостям
Вверх