+7(962)947-90-66

ТВЕРСКОЙ СУД ОТКАЗАЛ АДВОКАТУ ФЕЛИКСА ШАХМАТОВА ВО ВНЕСЕНИИ ЗАЛОГА В ТРИ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

аявленное ходатайство следователя по уголовному делу в отношении Шахматова, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения содержания по стражей были убедительнее возражений адвоката.  
       Уже бывший руководитель Высшей аттестационной комиссии Минобразования России Шахматов, по ходатайству следственных органов в настоящее время находится под стражей и проведет в изоляции первые два месяца проводимого в отношении его следствия. Таким образом, Тверскому суду столицы, была ближе позиция следствия, нежели просьба и заявления адвоката не арестовывать подзащитного Шахматова, а выпустить подозреваемого под крупный залог, предложенный в сумме трех миллионов рублей.

       Феликс Шахматов, как указывается в материалах следствия, подозревается в совершении  мошеннических действия, сумма ущерба от которых примерно равна трехсот пятидесяти миллионов рублей. Мошеннические действия бывшего руководителя ВАК были направлены якобы на хищение кредитных средств и использования их не по назначению. В результате проведенных оперативно следственных мероприятий, органами предварительного расследования было принято решение о задержании и аресте Шахматова 5 февраля 2013 года. 

       Работая в должности руководителя ВАК, Феликс Шахматов отвечал за подготовку и присвоение в Российской научной среде соискателям кандидатских и докторских степеней. Однако, помимо научной деятельности Шахматов «успешно» занимался строительным бизнесом, что и вызвало много шума в Высшей школе, по поводу того, кто же в России занимается и руководит большой наукой – бизнес или научная элита?

       Из представленных в Тверской суд следственных материалов и заявлений адвоката, защитника Шахматова, известно, что его подзащитный свою вину в инкриминируемом ему преступлении как мошенничество в особо крупном размере, полностью опровергает. Опровергая против себя обвинения, сам подозреваемый считает, что все действия Внешэкономбанка направлены на его дискредитацию,  а возбуждение уголовного дела как следствие неправомерных действий самих банкиров. 

       Ходатайство адвоката по рассматриваемому уголовному делу в суде при решении вопроса об избрании в отношении Шахматова меры пресечения в виде залога в три миллиона рублей, была обоснована тем обстоятельством, что у подозреваемого на иждивении воспитывается шестеро детей, и он не имеет намерений избегать в последующем встреч со следственными органами.  Но наличие у Шахматова открытой Шенгенской визы позволило суду отказать в просьбе адвоката Шахматова не изолировать его от детей и подвергнуть подозреваемого отправки в следственный изолятор.             

       Вот как комментирует пресс-секретарь суда принятое решение «в отношении Феликса Шахматова судом принято постановление о его содержании под стражей до 24 марта 2013. При этом, как уточнили в суде ходатайство адвоката, не применять в отношении Шахматова меру пресечения связанную с лишением свободы, судьей отклонено. Следствие убедило суд в том, что Шамхалов, имея открытую Шенгенскую визу, имеет возможность выехать за пределы Российской Федерации, что неблагоприятно скажется на сроках расследования, а так же, находясь на свободе, сможет воздействовать на свидетелей. Доводы следствия были для суда более убедительны, чем заявления Шахматова и его адвоката.

Вернуться к новостям
Вверх