+7(962)947-90-66

Свидетельство адвоката в суде под запретом?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Может ли защитник по уголовным делам быть допрошенным в суде? Прокурор против такого допроса по делу в уголовном процессе, сторона защиты настаивает, разъяснения Высшего Суда страны на стороне адвоката. 
        Рассмотрим вопрос из практики, которая сложилась в одном из регионов России, где адвокат, взявший под защиту обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по части четвертой статьи 159 (мошенничество), вошел в суд с подобным ходатайством, в связи с чем у обвинения возник вопрос: а не нарушается ли в данном случае Закон об адвокатуре? 
         Назначенный защитник решил допросить своего коллегу, показания которого могут доказать, что все изменения показаний обвиняемого в мошенничестве, на этапе окончания предварительного следствия, произошли явно после провокации, проведенной сотрудниками правоохранительных органов. В результате психологического давления и провокации, показания обвиняемого были изменены в пользу обвинительного заключения. Кроме того, новый защитник в суде заявил, что все юридические формальности для проведения просимых им судебных действий согласованы как с подзащитным, так и с бывшим адвокатом-защитником, первый и второй дали свое согласие на свидетельствование. Прокурор возражал против такого допроса ссылаясь на статью 56 УПК. Адвокат Москвы придерживается иной точки зрения. 
         Давая свои возражения против выступления обвинителя, адвокат по уголовным делам в свою очередь воспользовался позицией Конституционного Суда РФ, которая в определении от 06.03.2003г. сводится к тому, что адвокат вправе свидетельствовать в суде, более того в данном определении Высший суд страны указывает «что положения 56 статьи закона не служит для адвоката препятствием в реализации права выступить свидетелем по делу», а суды в свою очередь не имею право отказать таким лицам в дачи ими показаний в случае такого желания. В результате чего, суд после удаления в совещательную комнату вынес определение, которым решил вопрос спора и допросил все стороны, но с одним условием: допрос адвоката произвести после оглашения показаний обвиняемого по делу. 
          Необходимо отметить, что в законопроекте, который направлен на подпись Президенту РФ есть предложение о внесении в статью 56 УПК «о праве адвокатов-защитников давать свидетельские показания, когда о таком допросе заявляет защитник в интересах подозреваемого, обвиняемого». В первом чтении поправки Президента уже одобрены депутатами нижней палаты. 

         Адвокат 
 

Вернуться к новостям
Вверх