+7(962)947-90-66

Судебный пристав или банк: кто возвратит незаконно списанные деньги.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 К адвокату по гражданским дела в Москве обратился гражданин, у которого банк списал деньги, по приказу суда, направленного по ошибке судебного пристава. Кто в таком случае обязан вернуть деньги – банк или приставы.  
        «Это не мошенничество, а просто ошибка», могут ответить в банке либо в службе судебных приставов Москвы. Честно говоря, гражданину, который стал «объектом» такой «ошибки» всё равно, ему необходимо знать: «кто возвернет незаконно списанные деньги со счета и возместит моральный вред?». 
        С начала 2017 года к адвокатам Москвы, специализирующимся по банковским операциям и кредитам стали обращаться граждане, оказавшиеся в «пикантной» ситуации. Долгов нет, а деньги банком списаны, что делать? 
        При разбирательстве ситуации с незаконным списанием денег у гражданина адвокатом установлено, что на сегодняшний день крупные кредитные организации, среди которых: Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ-24, Газпромбанк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк подписали с ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов) правовые документы, согласно которым банки по «упрощенке» списываю деньги по требованию приставов. Хорошо, если это «честный» долг, а если банк «распечатал» банковский счет не должника и по ошибке снял деньги и перевел на счет приставов, что делать ЧЕЛОВЕКУ? 
        Небольшая юридическая справка адвоката по гражданским делам.  
        Пристав может наложить арест на счет в банке согласно ст. 81 Закона (исполнительного производства), если должник представил свой счет в банке добровольно, либо путем самостоятельного установления счета должника после возбуждения исполнительного производства. Это было в 2007 году, а уже в 2011 году, Федералами был разработан типовой бланк (соглашение) для электронного обмена информацией между банками и приставами с целью списания долга граждан по решению суда. Установленная схема должна действовать следующим образом. 
        Банк получает электронную информацию от пристава и если на указанном счете гражданина есть денежные средства, то указанная в бланке сумма списывается, при этом на мобильный телефон клиента банка направляется короткое СМС уведомляющее о списании суммы. Причина списания, как ни странно не указывается.
        Проблема, с которой к адвокату обратился гражданин заключается в следующем.
        По мобильнику из банка пришло смс: «списании 15 000 рублей», причина списания не указана. Гражданин обратился в банк, по телефону объяснили: «списания денег произошло по требованию службы судебных приставов. Пришлось дождаться приемного дня у приставов, простоять день в корриде и дождавшись своей очереди, получить невразумительный ответ от чиновника, что вопрос списания денег необходимо искать в мировом суде по месту жительства. Да! Пришлось ехать в мировой суд, дождаться приемного дня судьи, отправили в архив, где сказали, что рассмотренных гражданских дел с фамилией обратившегося гражданина-должника в суде нет. Справку суд гражданам не дает. «Не солоно хлебавши», нарезав круги, потеряв «массу времени» и нервов гражданин вновь обратился к приставам, а уже потом к адвокату по гражданским делам. 
        Адвокат дает небольшую справку о том, как приставы снимают деньги.
        Арест на денежные средства должника происходит в упрощенной форме, по вступившему в силу решению-приказа суда, которые пристав в рамках исполнительного производства после уведомления должника, направляет в кредитное учреждение. Банк, получивший решение-приказ не обязан вникать в тонкости исполнительного производства, и в первую очередь сверяет соответствие приказа суда формальным признакам и наличие денежных средств на счете указанного в документе должника. Деньги, по инструкции ЦБ России, со счета должника должны быть списаны немедленно, в случае «волокиты» исполнения банк может быть оштрафован на приличную сумму, что предписано виновнику согласно статье 17.14 КоАП, а описанные действия по списанию денег со счета говорят сами за себя: приставы и банкиры действуют на основании только решения-приказа суда, которые могут выносится в упрощённом порядке. Вот этот упрощенный порядок и вызывает возмущение от граждан, ставшими «жертвой» ошибок незаконного списания денег, без предварительного уведомления.    
        Статистика долгов граждан России за прошлый год увеличилась до десяти процентов и в денежном эквиваленте составила почти двести семьдесят миллиардов рублей, в большинстве случаев это долги за свет, газ, которые разбираются в суде именно в упрощённом порядке и порою должники не уведомляются о том, что в отношении их вынесен судебный приказ, а далее, как по «накатанной дорожке».  
        Резюме адвоката.
        Банки не отвечают за подлинность приказа суда, полученного от пристава, а получив формальный документ моментально на него реагируют. Приставы в большом потоке приказов о взыскании долга за услуги ЖКХ, в силу своей «малочисленности» штата, низкой заработной платы», как заявляет об этом главный пристав, проявляют халатность. Но решение-приказ на конкретного гражданина должника есть. Вот и «ломает» голову гражданин, ставший ошибкой бюрократической системы исполнительного производства: «куда обратится за помощью, с кого начать – пристава или банка?»
   
  Адвокат по гражданским дела

Вернуться к новостям
Вверх