+7(962)947-90-66

Суд детализировал взятку должностного лица, что теперь?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Пленум Верховного Суда РФ разграничил квалификацию взятки за действия должностного лица, входящие в его полномочия, от взятки за незаконные действия. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте ВС.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 мая 2012 года № 7 вносит изменения в постановление от 10 февраля 2000 г. № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе".
    Как отмечается в документе, по смыслу ч. 1 ст. 290 УК РФ под действиями (бездействием) должностного лица, входящими в его служебные полномочия, следует понимать действия (бездействие), которые он правомочен совершать в соответствии со своими служебными полномочиями и которые формально соответствуют требованиям закона, иным нормативным и другим правовым актам. В данном случае дача взятки обусловлена, например, желанием взяткодателя ускорить принятие должностным лицом соответствующего решения либо повлиять на выбор (в пределах компетенции или усмотрения должностного лица) наиболее благоприятного решения для себя или представляемых лиц или иными аналогичными мотивами.
    Под незаконными действиями (бездействием) должностного лица применительно к диспозиции ч. 3 ст. 290 УК РФ следует понимать совершенные с использованием служебных полномочий неправомерные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, а также действия (бездействие), содержащие признаки преступления либо иного правонарушения (фальсификация доказательств по уголовному делу, несоставление протокола об административном правонарушении, когда это обязательно по закону, принятие решения на основании заведомо подложных документов, внесение в документы сведений, не соответствующих действительности и т. п.). 
 
 

Вернуться к новостям
Вверх