+7(962)947-90-66

Сколько нужно «посадить», чтоб коррупцию «забить»?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Что интересно, но несмотря на постоянные «посадки» больших и малых чиновников, в основном за экономические преступления в виде «распила» государственного бюджета разных уровней, НАРОД не видит вполне осмысленной борьбы государства со своими бюрократами, которые в этой беспощадной борьбе только плодятся как черви после дождя. 
      Ознакомившись со статьями разных СМИ о том, как в старне идет борьба с коррупцией, всевозможных опросов граждан, увидел только одно — не воруй, а то посадят! Так, вот в процессе изучения всех подручных материалов и документов, адвокату пришел в голову интересный вопрос, который кстати волнует, наверное и большую часть граждан страны,   которые видят, что в государстве нашем, полным «шагом» идет бесстрашная борьба с коррупцией. Однако, если коррупция в стране существует в таких маштабах, то наверное ею кто-то руководит или дает возможность для ее процветания и размножения - думает обыватель так же как и я. И тогда - кто же он главный коррупционер? Не думайте, и не ломайте голову, ответа все равно не найдете, так же как и я ответа в этих делах не нашел. Не увидел ответа на эти волросы и в СМИ обращенные к членам государственной Думы и членам правительства России. 
       Но время не стоит на месте и законодатель спешит творить Законы. Уже депутаты приступили к рассмотрению Закона, позволяющего конфискацию всего имущества, если осужденный подпадает по коррупционную статью. Обрадовали народ, члены государственной Думы с инициативой создать полный список всех ранее осужденных должностных лиц, разного уровня должностей, которые были уличены за взятку. Но с принятием не спешат, думаю, как в народе говорят — быть или не быть в стране такой «доске позора!»  
      Да, действительно если посмотреть список привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц разного уровня власти, то их "высокопоставленность" и место государственной службы впечатляет. 
      Например, буквально недавно прекратил службу не по своему желанию — главком  
 генерал-полковника Чиркин. В настоящее время ему еще правда только предъявляется следственным комитетом обвинение во взятке 430 тыс., но следователи уверены в судебной перспективы этого довольно сложного коррупционного уголовного дела за помощь в получении бывшим военнослужащим однокомнатной квартиры от Минобороны.
      Разоблачается следственными органами Михайлик Александр, работавший директором департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и СМИ Счётной палаты. Обвиняется он в получении взятки в сумме три миллиона рублей. 
      Длительное время, бывший директор «Воентелекома» Тамодин, отправлял в войска Минобороны давно уже списанное оборудование, как за новое, чем причинил вред государству на сумму около семисот миллионов рублей. Уже бывший заместитель главы Министерства сельского хозяйства Бажанов обвиняется органами в мошенничестве с государственными денежными средств, похищенных у ОАО «Росагролизинг». Сумма ущерба представляется следственным органам примерно 1,1 млрд рублей.
       Ощутимый ущерб государственной казне причинили братья Билаловы, так например Магомед Билалов, ранее состоявший в совете директоров ОАО «Красная Поляна», оперативными сотрудниками МВД был пойман на махинациях с банковскими кредитами Сбербанка на сумму более сорока пяти миллионов рублей. А в отношении родного брата Ахмеда, возбуждено уголовное дело за растрату денежных средств при создании туристического кластера и санаторно-курортной сферы.
       Дальше, больше. Глава Росимущества Подмосковья Ильинский обвиняется в получении взятки в два миллиона евро. Мэр Ярославля Урлашов, обвиняется в более серьезном преступлении как — вымогательство особо крупной суммы в четырнадцать миллионов рублей. В Дагестане крупный чиновник из министерства образования Идрис Мусаев обвиняется в хищении около двух миллионов рублей. Мэр Астрахани Столяров — хотел получить денежное вознаграждение в сумме десяти миллионов рублей, но был во время остановлен полицией. Глава Сыктывкара Курсаков причинил ущерб государству на сумму около одного миллиона рублей. Мэр г. Видное (Подмосковье) Троицкий был застигнут в момент передачи так же взятки в один миллион рублей.
       Вот небольшая статистика Следственного комитета РФ. С 2011 года по 2013г. в судебные органы следствием было направлено около 22 тысяч уголовных дел, отнесенные Законом к коррупционным и это из 57 тысяч возбужденных. По лицам: это 1,6 депутатов разного уровня, шестнадцать судей и двести шестнадцать адвокатов.  
       По строгости наказания в этой статистике можно увидеть, суровое наказание получил экс-губернатор Тульской области Дудка, которому за взятку сорока миллионов рублей присудили девять с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. К ряду стоит бывший замминистра спорта Саратовской области Козлачков, за получение взятки в размере полтора миллиона рублей, бывший чиновник был приговорен судом к трем с половиной года колонии общего режима. 
      Как отметил в своем докладе в борьбе с коррупцией генеральный прокурор России Юрий Чайка, в настоящее время поймать Чиновника с поличным при получении взятки стало крайне трудно, так как «меченные» купюры они уже не берут (большая практика чужих ошибок), а свое обогащении от совершенного преступления находят в других местах и по иным каналам, где конверты уже не в «моде» и не в теме.  
 

Вернуться к новостям
Вверх