+7(962)947-90-66

Система дала «зеленый ход» адвокатскому запросу.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  В наше время вряд ли чем можно удивить обывателя, тем более юридически подкованного, но произошло поистине «чудо» - сразу же после принятия ФЗ об усилении статуса адвокатского запроса, появились жертвы его неисполнения.
        А произошло вот что, за фактический отказ предоставить адвокату защитнику по его официальному запросу, предпринимателю – отказнику, в стране впервые вынесен денежный штраф. Пусть небольшой, но прецедент создан, остальное дело технического усложнения получения своевременных ответов от должностных лиц, не желающих иметь эпистолярный стиль с адвокатурой. Дело не в штрафе, в стране закон должен выполняться всеми, даже большими начальниками, которые их пишут. 
        История небольшого дела:
        В одном из субъектов Российской Федерации, несерьезно отнеслись к исполнению адвокатского запроса.  Трудно сказать где оказался официальный запрос адвоката, но после получения его на почте, концы видимо «этого важного письма» были выброшены в мусорное ведро. Как обычно. Сотрудник исполнитель адвокатского запроса в суде так и не смог дать ответа, а был ли он исполнен, да и вообще, что в нем требовалось?
        Факт налицо, неисполнения Федерального закона и получай соответствующие административные санкции. В суде, представитель «виновной» организации, пытался представить не столь важным документом, как адвокатский запрос, просил переписать его и обещал выполнить как того требует Закон в течении месяца. В голове администратора сработал старый инстинкт – наверное ему бы могло сойти с рук такое «мелкое делишко», до недавнего принятия Закона, однако после вступления в силу в июне 2016 года Закона, усилившего статус адвокатского запроса, виновнику придется нести ответственность строго по закону. 
        Чиновники разного уровня и положения, обязаны в тридцатидневный срок удовлетворить запрос адвоката защитника, как бы они не были заняты. 
        Именно для этих целей годами шли целые баталии в Государственной Думе и всё-таки данные поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены были. В настоящий момент, желающий проверить действие Закона на себе, может оставит запрос адвоката защитника без ответа и терпеливо ждать возмездие, оно непременно придет. Уверен ему присудят сумму небольшую (в переделах трех тысяч рублей), но проблема у бюрократа возникнет непременно. Да и сумма на штраф пойдет из средств казны, отчитывайся потом. Так, что - есть нарушение, должно быть и наказание. 
        Радует одно – наконец-то граждане получили возможность требовать от своего адвоката своевременно получать необходимые сведения, которые должны помочь защитнику в борьбе за честное имя своего подзащитного. человека. 
        Нерадивый бюрократ должен понять одно - особый статус адвокатского запроса необходим не столько адвокату защитнику, сколько их клиентам, которые окружены непробиваемыми стенами государственных закрытых учреждений, а их в настоящее время просто не сосчитать. Адвокат защитник обязан всегда иметь при себе или в голове правдивую и полную информацию по делу.
 
       Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх