+7(962)947-90-66

Сергей Удальцов под домашним арестом сможет видится с адвокатом по уголовному делу и следователем.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  Басманный суд столицы согласился удовлетворить заявленное ходатайство следователя в отношении лидера «Левого фронта» Удальцова и изменил подписку на домашний арест, где он будет находиться включительно до 06 апреля 2012г. 
       В представленных на обозрение суду следствием материалах уголовного дела, для изменения меры пресечения, следователь следственного комитета, убедил судью, что подозреваемый в совершении массовых беспорядках Сергей Удальцов, признавший свою вину, может продолжать заниматься преступным деянием, аналогичному ему инкриминируемому. 
       Предполагая, что Удальцов, находясь под подпиской о невыезде, имеет возможность свободного выхода в места большого скопления людей, следствие попросило суд постановить своим решением запрет активному лидеру «Левого фронта» покидать расположение своей квартиры и в дальнейшем, пока идет следствие иметь контакт только со своим адвокатом защитником, следователем и родственниками. Под запрет как лицу, находящемуся под домашним арестом, Удальцову запрещается использовать в повседневной жизни мобильную связь и интернет, а так же отправлять и получать почту.   Адвокаты с принятым постановлением суда, как и их подзащитный, не согласны и, наверное, после консультаций с Удальцовым будут это решение обжаловать в Мосгорсуде. 
       В ответ Сергей Удальцов считает, что ограничение его в перемещении и заключение под домашний арест вызвано не с продолжением, совершать им какое-либо уголовное преступление, а видит политический подтекст. Главное, что заявлено Удальцовым это то, что он не представляет , как он будет, находясь под арестом зарабатывать на жизнь. Домашний арест предполагает полный запрет покидать жилище, а это главный аргумент не возможности его выполнения. Адвокат согласен с заявлением подзащитного и отвергает ходатайство следственного комитета.  
       Более того адвокат, оказывающий услуги по уголовному делу Сергея Удальцова, ответственно заявляет, что подзащитный в полном объеме выполняет Законные правила, предусмотренные требованием подписки о невыезде. По первому вызову правоохранительных органов является в следственные органы и за время проведения следственных действий у него не было нарушений, вязанных с «затягиванием» дела. Все это было изложено защитником Удальцова при рассмотрении Басманным судом Москвы в судебном заседании при избрании обвиняемому домашнего ареста.
       Сам Удальцов, на принятое судом не законное решение, отвечает, что по его мнению, как и его адвоката, он не видит никаких обстоятельства, которые изменились и стали поводом для пересмотра избранной ранее в отношении его меры пресечения. Удальцов приводит пример того, что он не был дома в ночное время, однако, это никак не повлияло на его отношения к следствию. В это время он не приглашался в следственный комитет и в тоже время у него при себе постоянно мобильный телефон, по которому он поддерживает связь со следователем. 
       История обвинения Сергея Удальцова.
       26 октября прошлого года Следственным комитетом предъявлено обвинение лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову. Обвиняется Удальцов в подготовке массовых беспорядков. Следственные органы, со слов пресс секретаря комитета располагают достаточными сведениями, что обвиняемый Удальцов в июне 2012 г. в сговоре с Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым разрабатывал с зарубежным депутатом Грузинского парламента Гиви Таргамадзе план государственного переворота и его финансирование. По плану разработчиков переворот должен был произойти в первую очередь в городах Москве и Калининграде.
       Уголовное дело было возбужденно в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева по просмотренному в следственном комитете фильма «Анатомия протеста-2». В настоящее время Сергей Удальцов находится на свободе, другие члены преступной группы взяты под стражу. 
    

Вернуться к новостям
Вверх