+7(962)947-90-66

Сегодня рассмотрен долгожданный для многих водителей документ.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

К сожалению, в данном приказе не приводится конечных цифр: сколько будет стоить техосмотр для обычного автомобилиста. Однако, по подсчетам некоторых экспертов, сумма не превысит 1400 рублей. Как сообщили в минэкономразвития, возможно, эксперты считали для какого-то конкретного региона. В других регионах это может оказаться дешевле. Хотя с такой же долей вероятности может оказаться и дороже. Определенной и конечной суммы - не установлено.
        В приказе № 642-а прописано, что предельный размер платы за проведение ТО должен обеспечивать возмещение обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение технического осмотра. А если в качестве оператора хочет выступить новоявленный бизнесмен, то для него предусмотрен другой расчет. Он, как ранее не осуществлявший деятельность по техническому осмотру транспортных средств и не имеющий фактических данных по расходам, осуществляет расчет на основании планируемых показателей деятельности. Причем "от фонаря" их тоже не поставишь. Они принимаются с учетом сравнительного анализа с расходами операторов, давно осуществляющих аналогичную деятельность. Очень запутанная вещь, когда не знаешь обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение ТО.
        В минэкономразвития видять эту нестыковку, но ничего не имеют против этой методики, кроме одного. Она вышла раньше, чем появились правила техосмотра. А это не допустимо. Как всегда - готовились дружно и все поднапортили. Посмотрим, что будет на прктике, ТО по новым условиям не за горами.
        Получилось, что тарифная служба считала расходы по старым правилам. Сейчас новые правила уже практически подготовлены. В них исключаются многие "лишние" проверки. Что заметно сократит работу мастера над одной машиной, а соответственно и затраченные часы на работу.
        К сожалению, новые правила проведения этой процедуры еще не установлены. У министерств возник спор вокруг некоторых пунктов. Предполагается, что последняя согласительная комиссия состоится еще на этой неделе.
        Многие не знают как было раньше, но сейчас в качестве расчетной цифры берется 40 минут. Однако после утверждения новых правил на эту процедуру может потребоваться и не более 30. До выхода в свет правил рано утверждать, сколько будет стоить техосмотр. Возможно опять в будущем, когда ТО буду проводить по приказу, появяться некие попраки, которые заменят этот приказ и желание чиновника перекроит возможности автолюбителя.
      Но одно можно сказать однозначно: не все те пункты, где работали сотрудники ГИБДД, будут по-прежнему работать за 700-800 рублей.
      Дело в том, что с нового года у нас будет аж целых три вида пунктов технического осмотра: ГТО (государственный техосмотр, как правило, пункты, где транспорт осматривают сотрудники ГИБДД), ПИК (пункт инструментального) и появятся операторы технического осмотра.
      Так вот, под действия данной формулы расчета стоимости ТО не попадают только пункты Гостехосмотра. А их не более ста по всей стране. Там будут взимать только госпошлину в размере 300 рублей. А все остальные пункты попадают под новые требования и формулы, которые прописала Федеральная служба по тарифам.
                                                                                                            адвокат Водопьянов В.А.

Вернуться к новостям
Вверх