+7(962)947-90-66

СБЫТ НАРКОТИКОВ - УГРОЗА СЕМЬЕ И БЛИЗКИМ КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В Государственной Думе находится Законопроект, согласно которому правоохранительным органам дается право на проведение проверки законности приобретения недвижимого и другого ценного имущества, а так же установление средств существования, на которые живут близкие и не только близкие лица, имевшие «контакт» со сбытчиком наркотиков до его осуждения.
    Главное в рассматриваемом законопроекте сформулировано четко и следующим образом: Если после осуждения наркоторговца будет установлено, что его семья живет по средствам, которые можно перепроверить, то у правоохранительных органов вопросов не будет. Ну, а если органы увидят «грязные» деньги и другое имущество, приобретенное на деньги от сбыта наркотиков, то все «не заработное честным трудом», будет подлежать конфискации. Очень интересно!? Далее...
    Кроме того, в пояснительной записке законопроекта одним из депутатов Государственной Думы предлагается даже создания «технических методов» проверки по установлению незаконно нажитого имущества и денег. Например, в случае при установлении у родных осужденного за сбыт наркотиков разного рода «ценностей» и денежных средств, законность приобретения которых проверяемыми лицами доказать не представилось возможным, то в таком случае прокурор изымает «все» не законно нажитое через суд в казну Российской Федерации по своему иску. В своих «инициативных предложениях» народный депутат пошел еще дальше. Так, проверке, по его мнению, должны будут подлежать все члены семьи, вплоть до бабушек и дедушек, внуков и правнуков, сводных родственников и так далее. Но и на этом, депутат не останавливается. После осуждения наркоторговца, вопросы по проверке законности приобретения имущества и ценностей, со стороны правоохранительных органов могут появиться даже к друзьям осужденного и его возможным  любовницам. В итоге, адвокат по наркотикам ознакомившись с проектом депутата понял, что все кто имел какие либо «прямые» или «косвенные» контакты с наркоторговцем, после его осуждения подлежат прокурорской проверке на законом основании, и в случае принятия данного законопроекта в целом без изменений, все они могут расстаться со своими «ценными товарами», недвижимым имуществом и денежными вкладами, включая «валюту под подушкой». 
    Судя по тексту законопроекта, адвокат по уголовным делам видит, что авторы предлагают проводить проверку законности приобретения имущества и денег буквально у всех «контактеров» сбытчика наркотиков и жаждут «трясти» практически всех лиц, на которых в первую очередь укажет сам наркоторговец. Вопрос только в том, насколько его заявления будут соответствовать тому, что было в действительности. Вор у вора дубину «не украдет!», а всех остальных...«на по следок под сплав», вроде как не грех, по «воровским понятиям»...срок то впереди, ой какой большой, до 20 лет светит...      
    Адвокат по наркотикам считает должным образом напомнить авторам столь страшного по своей сути Законопроекта, что подобные попытки внести «страшилки» в наш уголовный Закон уже предпринимались отдельными депутатами, но были обречены на провал, так как здравый смысл и законность восторжествовали в Думе и, такого рода «инициативы» были отклонены. Но видимо остались еще сторонники, которые не видят ничего предрассудительного в выдвигаемых ими законодательных инициативах поскольку не имеют никакого опыта в юридической практики и теории.     

Вернуться к новостям
Вверх