+7(962)947-90-66

Расширение прав адвоката по уголовным делам.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 С расширением прав адвоката по уголовным делам, в частности придание большей значимости адвокатскому запросу, расширит возможности защитника при оказании юридической помощи подзащитному, как на следствии, так и в суде. 
          Опытные адвокаты в Москве полагают, что с принятием разработанного законопроекта в Министерстве юстиции России, по приданию «особого статуса адвокатскому запросу» даст возможность защитнику по уголовном делам представить следствию и суду гораздо больше доказательств, независимых от желания правоохранителей. Так сказать последние аргументы в споре останутся за адвокатами. Нынешнее положение дел с адвокатскими запросами не подаются ни какой критике. В большинстве случаев, это при том, что адвокатский запрос будет принят к рассмотрению чиновником, ответ может прийти, когда уже и следствие закончено и человек осужден. 
          В правительстве страны видимо наконец увидели эту проблему и в настоящее время подготовлен для обсуждения законопроект, повышающий «иммунитет» независимости адвоката защитника по представлению доказательств в судебном процессе, а потому и его повышенную роль в состязательном судопроизводстве. С принятием Закона, адвокаты будут наделена возможностями по истребованию информации в любой государственной или коммерческой инстанцию по уровню не ниже следственных и судебных запросов, игнорирование запроса сильно ударит рублем по «карману» нерадивого чиновника или предпринимателя. 
          Адвокат рекомендует ознакомиться соответствующим чиновникам из правоохранительных органов и коммерческих служб, в которые защитник  наиболее часто направляет свои запросы о предоставлении документов или информации, и в дальнейшем изменить свое отношение к практической деятельности адвоката защитника в уголовных процессах, да и не только в них, по гражданским делам тоже самое «колесо» крутится. Необходимо положить конец формальной декларации равноправия обвинения и защиты, не секрет, что сегодня, не смотря на состязательность сторон в судебном процессе, права далеко не равны, адвокат в суде берет верх над обвинением только благодаря своей лучшей профессиональной подготовки. И когда в судебном процессе защитник видит, что доказательства прокурора более «полнее» досье адвоката, понимаешь, что прокурор пользуясь своим особым положением государственного чиновника, набирает больше и быстрее доказательств виновности подозреваемого, нежели адвокат со своим «никем не исполняемым адвокатским  запросом» пытается доказать в отношении своего подзащитного обратное. 
          Как бы не расценивали позицию адвоката при расследовании уголовного дела прокуроры и следователи, но защитник, имеющий сильную оправдательную позицию своего клиента нужна прежде всего самому правосудию. Профессиональный и опытный адвокат это не стряпчий по «улаживанию» дела вне судебного разбирательства и если его подзащитный действительно виновен, то защитнику необходимо оперативно получить максимальные сведения из компетентных органов для объективного рассмотрения дела и по возможности смягчения наказания обвиняемому в соответствии с предоставленным ему законом правом. Так должно быть, на это нацелена вся защита и работа адвоката по уголовному делу и на следствии и в суде. Не виновный должен быть оправдан, виновному, в зависимости от степени тяжести содеянного и раскаивания должно быть предоставлено от государства смягчение наказания.    
          В первую очередь адвокат защитник, в отличии от своих процессуальных оппонентов, видит в уголовном процесса главное не в том, чтобы как можно быстрее отправить обвиняемого, подозреваемого в места не столь отдаленные, а более тщательно разобраться во всех деталях происшедшего и дать правильную правовую оценку действиям всем участникам судебного разбирательства как обвиняемому, так и потерпевшему. Как ни парадоксально в теории с данным положением согласны все: судьи, прокуроры и следователи, на практике — всегда только один адвокат. 
          В настоящее время в Министерстве юстиции России признают пробелы в старой редакции закона об адвокатском запросе, например, в нем  нет единого установленного образца запроса, его содержания, а так же, что самое главное — отсутствует административная ответственность должностных лиц за неисполнение, отмалчивание или более того предоставление ложной информации адвокату, что явно играет против его подзащитного и причиняет больше вреда, нежели помощи, на которую полагался защитник. Представители Минюста РФ считают, что адвокатский запрос это один из важнейших способов официального сбора доказательств, который обеспечивает оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом своему подзащитному по уголовному делу.
          В рассматриваемом проекте закон вводит штрафы за не исполнение или отмалчивание в ответе на адвокатский запрос. Суммы штрафа ощутимые, так за отказ предоставить запрашиваемую адвокатом информацию, чиновник может понести «расходы» в казну на сумму от пяти до десяти тысяч рублей. С организации по заявлению адвоката в суде могут взять штраф от двадцати до тридцати тысяч рублей. Наказание последует и за нарушение сроков рассмотрения адвокатского запроса - за нерасторопность чиновник может быть оштрафован от двух до трех тысяч рублей.
          С принятием закона перед адвокатским запросам «откроются двери» банков, кредитных, организаций для ознакомления с кредитной историей своего клиента, все медицинские учреждения, и так далее. 
          Адвокаты надеются, что не смотря на то, что разработанный Минюстом России законопроект «приходится по душе» не всем чиновникам и именно в этом причина его долгого прохождения всех экспертных инстанций как в Министерстве, так и в Думе, однако он будет принят и у адвоката появятся все возможности для оказания более качественной и профессиональной помощи своему подзащитному, а ведь среди них есть и те чиновники, которые в будущем могут стать его клиентами - от сумы и от тюрьмы не зарекайся!

       Адвокат    

Вернуться к новостям
Вверх