+7(962)947-90-66

Работа уголовного адвоката в ночное время суток.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Не по «наслышке», а знаю на практике проблему проведения допроса или иного действия после 22 часов. Причины в основном банальные. Следствие порой, «забывая УПК», видит в любых своих действиях легальность и законность, и под предлогами «не терпящих отлагательств», проводят допрос в ночное время, что прямо запрещено законом. Однако, идя на поводу этим вольностям, адвокат по уголовным делам в будущем возможно будет иметь проблему в суде при попытке обжаловать эти незаконные следственные действия, которые были проведены при его пассивном участии. Но в основном опытные адвокаты знают все способы противодействия этим незаконным действиям органов и ставят заслон таким распространенным явление. В противном случае, адвокат может быть привлечен к дисциплинарному наказанию, вплоть до прекращения статуса.
Что же такое ночь по УПК РФ? Статья 5 Закона говорит, что «ночным временем признается промежуток времени с 22 часов вечера до 6 часов утра» Закон устанавливает запрет на производство следственных действий, в это время, смотрите часть 3. ст. 164 УПК РФ, с оговоркой «случаев, не терпящих отлагательств» и вот здесь, в этом абзаце надо разобраться тщательно.
В основном легализация таких действий происходит ночью, когда сотрудники органов, под видом исключительности, в присутствии адвоката или без, что бывает крайне редко, берут от подозреваемого или задержанного заявление, в котором отражают в каком-то смысле даже просьбу, типа «показания давать желаю в ночное время, чувствую себя отлично» и все, началось, эта запись моментально будет отражена следователем в протоколе допроса следственного действия. Конечно, на практике ситуация бывает разная и не предсказуемая, но выдавая такую запись в протоколе, адвокат и его подзащитный должны быть предельно информированы, что, в будущем выдавая сотруднику полиции или подписывая протокол без замечаний, ваши перспективы на обжалования действий должностного лица на основании ст.164 УПК РФ будут равны нулю. Из практики Апелляционного определение Московского городского суда от 26.06.2019 «Нарушений требований ч. 3 ст. 164 УПК РФ нет. Допрос ночью был вызван обстоятельствами, не терпящими отлагательства. Заявление адвоката об отложении данного следственного действия в материалах дела отсутствует, протокол удостоверен подписями защитника и задержанного в том, что подозреваемый давать показания желает». Вышеуказанный пример из судебной практики показывает, что пассивность адвоката по уголовным делам дает возможность следственным органам легализовать нарушение УПК путем признания судом данного протокола следственного действия допустимым доказательством.

Вернуться к новостям
Вверх