+7(962)947-90-66

Предпринимателей из-под стражи освободить.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Сегодня, 13 ноября 2016года, Верховный суд вышел с предложением о запрете арестов предпринимателей и отправление их в СИЗО на время проведения следственных действий, если обвинение касается экономических преступлений.
        Адвокат по экономическим преступлениям в Москве, оказывающий помощь предпринимателям, обвиняемых в мошенничестве дублирует разъяснения суда, которые сводятся к следующему «по части первой статьи 108 УПК РФ устанавливается запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц за преступления по статьям: 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 УК РФ, а так 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ. Условия к применению одно - к уголовной ответственности привлекается   предприниматель.  
        Верховный суд обращает внимание нижестоящих судов на необходимость более внимательного рассмотрения дела, когда возникает необходимость в применение меры пресечения, такой как заключение под стражу в отношении лиц, не имеющих постоянную регистрацию в РФ. Если личность установлена и задержанный представит доказательства об отсутствии у него мотива уклоняться от органов предварительного следствия и суда, то и отпадает необходимость в принятии жестких мерах. СИЗО в настоящее время переполнены задержанными, которых в последствии после рассмотрения уголовного дела по существу, приходится освобождать из заключения в связи с малозначительностью совершенного ими деяния, либо присуждать минимальный срок наказания только за то, что обвиняемый находится под стражей и не более того. Каждый случай задержания - это индивидуальное рассмотрение дела и применения ареста как основному фигуранту, так и его соучастникам-предпринимателям не желателен. 
        Верховный суд дает разъяснение, что «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».
 
        Адвокат
 
 

Вернуться к новостям
Вверх