+7(962)947-90-66

Право на разговор по телефону с адвокатом отменяется

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Правительство России, закон на «единственный» разговор по телефону с родными, в том числе с адвокатом в первые минуты задержания, не поддержало.
        Звонок по мобильному телефону, которым хотели наделить депутаты государственной думы задержанного, предполагалось внести в виде поправки в уголовно процессуальный кодекс в статью 96. 
        В действующей статье должностные лица, которые произвели задержание лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления, могут известить родственников о случившемся задержании близкого им лица, а могут и промолчать, если на это есть разрешение прокурора. Об уведомлении адвоката защитника в рассматриваемой статье речь не идет и не понятно каким образом сам задержанный может воспользоваться своим правом оповестить, например свою супругу и взрослых детей о том, что он находится в отделе полиции, ему в дальнейшем может грозить заключение под стражу и нужно срочно искать хорошего адвоката. Как показывает практика адвоката по уголовным делам в Москве, именно в первые двенадцать часов задержания подозреваемого в отделе полиции и происходит фальсификация уголовных дел со стороны оперативных служб. 
        Да, в статье 14 «Закона о полиции» предусматривается «телефонный звонок» со стороны задержанного, но «он телефонный разговор» настолько не конкретизирован и «размыт», что этой же нормой закона должностное лицо, производившее задержание может его задержанному и не предоставить, вот и получается «одна рука дает, другая забирает». В принципе, статья Закона о полиции просто продублировала норму УПК, в ее самой непонятной форме, в связи с чем депутаты думы и хотели внести ясность, однако... 
        При рассмотрении законопроекта в правительстве, чиновники не смогли разобраться в том, с какого времени считать гражданина задержанным и если задержанному дать право на звонок, то когда он может воспользоваться этим правом в первый час его задержания или по истечении другого времени, когда разберется сам с тем, что с ним случилось на самом деле. Но больше всего в документе не понравилось в правительстве то обстоятельство, что если дать задержанному право на телефонные переговоры в первые минуты задержания, то «предполагаемый преступник» по телефонному разговору может «свести на нет» оперативный замысел полиции, других оперативных служб и вся работа может оказаться в «корзине» плохих дел. Не предусмотрен порядок привлечения переводчика, если переговоры будут вестись подозреваемым на языке, не понятным для следственных органов и не понятно чего больше боятся правоохранительные органы, явку хорошего и подготовленного адвоката защитника или «шаткую почву» первоначальных доказательств, которые и фабрикуются в первые часы задержания. 
        Статистика раскрытия уголовных дел является подтверждением того, что в подавляющих случаях «удача» на стороне оперативных служб приходится именно на первые двенадцать часов задержания и если как говорят оперативники «все железно зацементировано» в части закрепления доказательств о причастности того или иного задержанного лица в совершении уголовного преступления, то в дальнейшем и хорошему адвокату будет не так просто оказать действенную юридическую помощь своему подзащитному. 
        В проекте закона предусматривалось право на разговор по телефону в первые три часа реального задержания и тогда пришедший для оказания юридической помощи адвокат может оказать реальную защиту своему клиенту, вопрос остается только в малом и одном: когда право на звонок и разговор по телефону будет предоставлен задержанному безо всяких оговорок и ведомственных ограничений.
 

Вернуться к новостям
Вверх