+7(962)947-90-66

Потребительские кредиты могут попасть под запрет переуступки их коллекторам.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Депутаты Государственной Думы предлагают проект Закона, в соответствии с которым банкам будет запрещено переступать кредитные долги граждан коллекторам, а так же иным третьим лицам, которые не имеют банковской лицензии. 
        В начале 2015 года депутаты Государственной думы подготовили проект по изменению ФЗ «О потребительском кредите». Согласно проекту банкам в будущем будет запрещено продавать долги граждан третьим лицам, которые не имеют соотвествующей лицензии. Адвокат по кредитам и долгам с таким положением дел полностью согласен и более того, считает, что практика переуступки банками долга физических лиц коллекторам, возникает на фоне желания кредитных организаций улучшить статистику и показатели с одной стороны, а с другой такая переуступка создает для должников дополнительные расходы, которые скрыты коллекторами при проведении таких сделок с банками. 
        Фактически вся деятельность коллекторов при переуступке долга по потребительскому кредиту граждан от банка направленна на возврат задолженности без обращения в суд.     Данная процедура закреплена в ФЗ № 353-ФЗ. Адвокат по кредитам в Москве, до вступления в силу указанного закона, в своей судебной практике задавался вопросом: а законно ли переуступать кредиты физических лиц коллекторам, при том, что они не имеют лицензии на банковскую деятельность и получал не однозначные ответы. 
        Так например, Высший арбитражный суд РФ стоит на праве банков продажи долгов физических лиц коллекторам, в рамках переуступки прав требования. Верховный Суд РФ имел свою отличительную точку зрения. Он считал, что существующий Закон, до вступления в силу ФЗ № 353 от 21.12.13г., не дает право кредитной организации переуступать долги физических лиц, третьим лицам, а коллекторы стояли в этом списке под запретом в числе первых. 
        Точку в споре поставил Закон «О потребительском кредите», который окончательно разрешил вем кредиторам передавать по договору переуступки долги физических лиц  любым третьими лицами, в том числе коллекторским агентствам. Адвокат по кредитам при разбирательствах в суде вопросов переуступки прав требований долга граждан от банка коллекторам, устанавливает и устраняет нарушения прав должника, который после продажи его кредитного долга обязан нести бремя скрытых расходов коллекторских агентств, закладываемых в сделки с банками, это так называемое вознаграждение коллекторам.     
        Чтобы исключить уступку прав требований по потребительскому кредиту иным лицам, которые не имеют лицензию, в том числе коллекторским агентствам и направлен подготавливаемый проект закона группой депутатов. Адвокат по потребительским кредитам в Москве является прямым участником судебных разбирательств, вызванных нарушением прав должника физического лица со стороны коллекторов при том, что некоторые банки в спорной ситуации ведут себя беспринципно. 
        В последнее время СМИ систематически информирует об увеличении потерпевших, которые стали объектом избиений, угроз, доведении до самоубийства, подталкиваемые коллекторами при «выбивании долгов» с граждан. А вся правоохранительная система в большинстве случаев, получая сигналы о подобных нарушениях прав граждан, бездействует на основании того, что в правовом поле коллекторы действуют с позиции закона. И чтобы положить этому «беспределу» конец, нужно устранить пробел в законе о потребительском кредите по продаже долгов физических лиц. 
        Адвокат по кредитам в Москве не может согласиться с тем, что в настоящее время покупателем долгов граждан может быть любое лицо. Как показывает практика, коллекторские агентства покупают долги физических лиц только с прямой целью выгоды и зарабатывают на проблемах простых людей. Вот почему к основному долгу по кредитному договору, коллекторы включают «всякие» надуманные проценты, неустойки, комиссии. И получается: что для коллектора прибыль, то для должника гражданина «беспросветная» долговая яма. 

Вернуться к новостям
Вверх