+7(962)947-90-66

После отказа от услуг адвоката, последовало дисциплинарное дело.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Право.ru сообщает, что адвокатская палата Москвы возбудила дисциплинарное производство на адвоката Стебенева, защищавшего многодетную «изменницу Родины» за не надлежащее оказание юридической помощи.

Весь январь текущего года практически все СМИ и телевидение освещало подробности задержания и доставку в следственный изолятор Москвы обвиняемой в государственной измене Светланы Давыдовой. Как было установлено сразу же в день задержания Давыдовой, что она мать семерых детей и обвиняют ее, как ни странно по ст. 275 УК РФ. Очень страшное обвинение для матери героине, тем более, что по действующему уголовному законодательству за совершение данного преступления, а это ни много, ни мало «государственная измена», наше правосудие может «отмерить» срок наказания от двенадцати до двадцати лет лишения свободы. Тем более, что во всех СМИ пестрили страшные факты, свидетельствующие о том, что якобы Давыдова сообщила украинскому посольству о передвижении военных в Донецк. 

Так, вот следствие почитало, что поводом для возбуждения уголовного дела по статье «государственная измена» может послужить звонок в посольство Украины. СМИ распространило информацию, что информация в посольство Украины поступила из столицы в апреле 2014 года. Опять же из источников близких к СМИ стало известно, что Давыдова отличаясь своей внимательностью и заметила, что воинское подразделение, дислоцирующиеся рядом с ее домом опустело, а уже в маршрутном автобусе она услышала разговор незнакомого ей военного сообщавшего посторонним, что его сослуживцев  группами направляют в Москву и военные едут в столицу в штатском, а уже после Москвы их отправляют в командировку, куда именно военный не сказал. 

Давыдова по своему характеру пацифистка и после услышанного решила, что военный в маршрутке вел разговор о командировке военнослужащих на Юго восток Украины в Донецк.  Не давая себя отчета и не думая о последствиях, Давыдова «уличный слух» передала в Украинское посольство. Однако, не все так просто, за передачу уличных сплетен Давыдову, вместе с мужем, задержали 21 января дома в городе Вязьма и срочно отправили конвоем в столицу, а семеро детей остались дома в Смоленской области одни без родителей.  По прибытии в Москву не долго думая 29 января судья Лефортовского районного суда вынесла постановление о заключении под стражу многодетной матери на два месяца. 

В Москве защиту Давыдовой по статье 51 УПК РФ осуществлял адвокат Стебенев. Как сообщает «Коммерсантъ» адвокат подал следователю ходатайство об изменении меры пресечения в отношении своей подзащитной, подозреваемой в столь серьезном обвинении только 31 января 2015г., оправдывая пропуск подачи жалобы в связи с отсутствием необходимых документов, подтверждающих, что Давыдова является матерью семерых  детей. Дальше издание пишет, что адвокат после ареста подзащитной «расписался» в своей неуверенности, что после подачи жалобы по столь тяжкому преступлению, суд пойдет на изменение меры пресечения и сказал: «Посмотрим!».  

Уже позже радиостанция "Говорит Москва" растиражировала в СМИ следующее, что  адвокат защитник сказал, что «уголовное дело возбужденно не на ровном месте», якобы «где то там» есть информация, факты, основания. Но главное, что в уголовном деле против Давыдовой есть существенные моменты их надо исследовать и получать заключения экспертов по государственной тайне.

После таких заявлений отреагировал Генри Резник и написал, что адвокату предстоит дать ответ квалификационной комиссии и совету Палаты. А ответы на вопросы следующего характера: почему адвокат не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела по аресту для получения документов о нахождении на иждивении у подзащитной семи малолетних детей; почему адвокат не обжаловал арест подзащитной и пропустил срок подачи жалобы; почему делал заявления в СМИ по уголовному делу своей подзащитной с позиции следствия; почему адвокат соглашался с обоснованностью задержания и обвинения подзащитной; почему адвокат не выяснил и не определили позицию Давыдовой до ее  первого допроса. 

Собранные сорок тысяч подписей в защиту Давыдовой не остались без внимания следственных органов и после передачи просьб «народных» защитников в администрацию президента обвиняемую в государственной измене многодетную мать выпустили из изолятора. В настоящее время Давыдова находится на свободе в отношении ее изменена мера пресечения на подписку о невыезде, находясь еще в СИЗО, Давыдова отказалась от защиты, оказываемой адвокатом Стебеневым и обратилась за защитой к другим, имевшим большой опыт в деле государственных измен и шпионаже.  

Из непроверенных источников с ссылкой на "Коммерсантъ" стало известно, что Давыдова давала признательные показания следователю в присутствии адвоката Стебенева, который якобы согласился с ее признанием с целью уменьшения срока наказания, а срок по статье 275 УК РФ не малый — от двенадцати до двадцати, так вот, если признаться то можно получить вместо двадцати двенадцать. 

Вернуться к новостям
Вверх