+7(962)947-90-66

Поправки в УК позволяют освобождать «первоходок» - лиц, привлеченных впервые, по нетяжким уголовным преступлениям.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Не успели в УК РФ поправки войти в законную силу как по всем СИЗО и тюрьмам стали «сбиваться» списки на осужденных, имеющих право на освобождение. Первые этапы уже последовали за забор колючей проволоки.         
        С первых дней принятия поправок в уголовный закон, позволяющий освобождать от уголовной ответственности, лиц, совершивших преступление небольшой тяжести в первый раз, районные суды стали заваливаться заявлениями от осужденных. Отмена и пересмотр таких дел, работа очень кропотливая и требует времени, не смотря на и без того постоянную текучку дел в судах.  
        В СМИ приводится уже факт гуманности принятых поправок. 
        Вот, например, в одном из городов России некий человек выкрал в ресторане у девушки посетительницы две тысячи рублей. Можно представить, что такое для студентки две тысячи рублей и их кража. Ну, ничего, этот факт можно рассмотреть на месте, не выходя из ресторана. Если бы эти две тысячи были бы украдены до вступления «гуманного» закона в законную силу, то посетитель кафе, укравший у бедной девушки последнее, отправился бы на «нары», потому как кража, квалифицируемая по статье 158 УК РФ это, позволяла бы сделать оперативным сотрудникам. А теперь, чтобы стать настоящим «ворошкой мачо» нужно украсть покрупнее сумму и тогда о тебе заговорят в округе и увезут на «воронке».  
       При разбирательстве в суде данного случая с кражей двух тысяч у студентки, государственный обвинитель посчитал, что этой суммы недостаточно для лишения «парня» свободы и предпочел совершенную кражу мелкой, подпадающую под административное правонарушение. А за эту мелочь суд может присудить штраф, пятнадцать суток, либо обязать работать во дворах городского парка. Законодатель подходит к главному – человек, совершивший мелкую кражу (проступок) в будущем не будет иметь судимость, а вместе с ней и проблемы при трудоустройстве в государственные структуры, например, куда теперь так тщательно стремиться выпускная молодежь из ВУЗОВ. Взвесив все, сославшись на все уголовные поправки, государственный обвинитель лично запросил у суда освободить мелкого воришку из зала суда на свободу, а само уголовное дело закрыть, что мировой судья и сделал.  
         А что же произошло?
         А как раз этим летом, когда вся страна отдыхала, 15 июля 2016г. в законную силу вступили большие поправки, которые часть уголовно наказуемых деяний перенаправили в Кодекс об административных правонарушениях. По мнению законодателей, такое перемещение статей из одного кодекса в другой будет намного справедливее и гуманнее. Злостных бандитов и неисправимых уголовников такое поощрение не затронет, а вот за съеденную курицу в «чужом огороде» парню биографию ломать не будут.   
         В Кодексе об административные правонарушения увеличен порог мелких хищений, чтобы в стране уменьшить число судимых, так думает обыватель, у которого по мелочам уже все разворовали. Конечно, за совершенное мелкое хищение, противоправное лицо будет подметать дворы или выплатит штраф, но за чистоту биографии и не на то пойдёшь. Однако, не «все коту масленица», в первый раз тебя отпустят, а вот если парень решил испытать судьбу во второй раз, то от уголовной статьи уже не уйти и в приговоре припомнят все, что было ранее совершенно мелким воришком и уже могут дать реальный срок наказания!. Вот такие дела с поправками.  
          Та же история и с другими нововведениями по переносу статей с одного УК в другой. 
          К примеру, за «Побои» и «Неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» на первый раз нарушителя накажут по административному процессу, в случае рецидива – дело переходит в разряд уголовных.
        В такой гуманизации есть рациональное зерно. Впервые попавшие на скамью подсудимых по не тяжким статьям всегда имели право и возможность на пересмотр дела со смягчающимися последствиями. Да и на практике в большинстве случаев суды за подобные преступления не давали реальные сроки наказания, в основном вердикт сводился к условному наказанию или общественным работам.
        Что необходимо сделать, чтобы оказаться на свободе?
Первое: было совершенно не тяжкое преступление
Второе: возмещен материальный ущерб потерпевшему
Третье: преступление совершенно впервые.
        Если все три случая совпадают, подавайте личные заявления в администрацию по месту вашего отбывания срока наказания или нахождения под следствием в СИЗО. Дело будет рассматривать суд по месту вашего отбывания или нахождения под стражей.
 
        Адвокат

Вернуться к новостям
Вверх