+7(962)947-90-66

Поправки в статью о мошенничестве вступают в законную силу.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

После внесение соответствующих  поправок вступают в законную силу новые виды мошенничества. После длительных обсуждений в Уголовный кодекс России внесены серьезные изменения и теперь к уголовной ответственности привлекать будут по-новому.  
       Федеральный закон от 29 ноября 2012 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» рассматривает выделение в статье 159 УК о мошенничестве шесть новых видов. 
       В новой редакции статьи 159 УК теперь адвокаты увидят  введенные дополнения, так называемые виды преступлений это «Мошенничество в сфере кредитования», «Мошенничество при получении выплат», «Мошенничество с использованием платежных карт», «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», «Мошенничество в сфере страхования» и «Мошенничество в сфере компьютерной информации».
       Помимо образования новых видов мошенничества, законодатель окончательно определил, что возбуждать уголовные дела по мошенничеству будет возможным только при установлении потерпевших и отбирания у них заявлениz. Канет в прошлое практика, когда следственные органы возбуждали уголовные дела по мошенничеству только по факту, не имея на руках ни заявления о совершенном уголовном преступлении, ни самого потерпевшего. 
       Строже станет наказание за мошенничество совершенное в крупном размере и в особый ряд выделяется факт мошенничества, в результате которого потерпевшие лишаются жилья.           Изменился подход к определению размера ущерба, так например, мошенничество в крупном размере будет, признается, если похищено имущество стоимостью более полутора миллиона рублей, в случае установления суммы ущерба более шести миллионов рублей, хищение будет признаваться в особо крупном размере. 
       В определения наказания статья 159 УК РФ остается без изменения, так например нижний порог штрафа начинается от ста двадцати тысяч рублей и до одного миллиона, лишение свободы остается максимальное - десять лет. 

Вернуться к новостям
Вверх