+7(962)947-90-66

Опытные адвокаты не считают, что кредиты, выданные по состоянию здоровья граждан, спасут банкиров от разорения.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Кредитная задолженность имеет место среди недееспособных граждан и в связи с этим, как отмечают банкиры, возникает новый вид мошенничества. Адвокаты с такой постановкой вопроса не согласны.  
       Действительно за получением кредита в банк может прийти гражданин, страдающий расстройствами психики. Но, это не говорит о зарождении нового видового преступления из разряда мошенничества.  Однако, в целях получения такого рода информации, как о состоянии здоровья граждан, обратившихся в банк за получением кредита, банкиры просят депутатов Государственной Думы, внести специальные поправки в существующий закон «О кредитных историях».
    Адвокаты, занимающиеся оказанием услуг в сфере кредитования населения, считают, что принятие такого Закона или поправок к нему, будет идти в противоречие врачебной тайне и этическим нормам ее соблюдения. И не только этому. 
    В настоящее время уже не редкость видеть на страницах печати или телевидения заголовки с интригующими названиями, такие как больному шизофренией выдали большой кредит и в данном случае неизвестно будет ли обеспечен возврат таких средств от такого больного заемщика или заемные средства можно отнести на возврат родственникам таких лиц. 
       В самом деле, трудно определить обратившегося гражданина в банк страдает ли он психическим заболеванием или нет, ведь перед подписанием договора вел вроде бы себя вполне адекватно. Однако, другое место занимают такие факты, когда за больным человеком при получении кредита стоят вполне здоровые уголовные преступники и мошенничество с участием недееспособных граждан на лицо. Трудно в данной ситуации разобраться, где есть умысел, направляемый со стороны и руководимый мошенниками больным человеком, а где действительно за кредитом обратился самостоятельно психически больной человек. Известны случаи, что если кредит взял действительно больной человек и во избежание повторности таких случаев, родственники сами обращаются в кредитные организации и просят банкиров ставить своих больных родственников на специальный учет и в дальнейшем просто отказывать в выдачи им любого кредита.
     Любой здравомыслящий человек, имеющий больного родственника, а в большинстве случаев это наркозависимые лица, понимают, что, в конце концов, после всех выяснений по общему правилу с кредитом придется расплачиваться всей семье. Вот и контролируют они, как могут действия таких лиц, забирая у них паспорта, или иным образом в судебном порядке ограничивают их дееспособность.   
     Приводя такие примеры, банки стремятся к созданию наподобие специальной базы данных граждан, страдающих психическим заболеванием. Обсуждается пока только вопрос ограничения в денежных переводах, но не исключено, что эта база данных будет использоваться кредитными организациями при всех финансовых операциях с гражданами как физическим лицами. Банкиры уверяют, что такие данные будут использоваться банками строго по назначению и дальше как внутреннего использования информация выходить за пределы банка не будет и при этом надежно защищена.   
       По действующему гражданскому законодательству недееспособные граждане не несут никакой ответственности за свои неправомерные действия. Определить степень недееспособности такого гражданина может только суд, который основывает свое решение на заключении специалистов психиатрических клиник. Адвокаты могут согласиться с таким подходом дел в выдачи кредита, но при условии, что при этом банки должны уделять больше безопасных мер среди своих работников, которые в большинстве случаев причастны к выдаче невозвратных кредитных средств. 
       На практике, чтобы проверить психическое состояние здоровья гражданина и определить его дееспособность, как считают адвокаты, можно только через районный суд, а для этого необходимо время, да и процедура не такая уж простая. В большинстве случаев суд может просто отказать кредитной организации в выдаче такой информации, как основанной не на законе. В то же время у банкиров возникнут противники в лице медицинских работников ПНД, которые ссылаясь на врачебную тайну, также будут лоббировать отказ в выдачи такой информации третьим лицам, только по формальным признакам.  
       И, в конце концов, требования банка о выдачи такой информации буду признаны не законными. Так, что пожелания банкиров в обеспечении возврата кредитных средств понятны, вот только как быть с действующим законодательством и Конституцией, говорят опытные адвокаты, которые все-таки защищают права и свободы граждан России и об этом не надо забывать людям даже с большим деньгами. 

Вернуться к новостям
Вверх