+7(962)947-90-66

Оправдан - имеешь право на возмещение услуг адвоката по уголовному делу.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 20 апреля 2015 года Конституционный суд вынес решение по разъяснению статьи 135 уголовно процессуального кодекса России, другими словами: нужно ли возмещать государственной казне расходы за услуги адвоката по уголовному делу.  
    Задался таким вопросом в Конституционный суд один из Российских судов страны, разбираясь в уголовном деле по возмещению денежных средств реабилитированному из казны государства, которые были  затрачены им на юридические услуги адвоката по уголовному делу. Данное уголовное дело особо ничем не отличалось от сотни других подобных требований, однако оправданный требовал от суда обязать казначейство России возместить ему деньги за услуги адвоката, оказывающего ему юридическую помощь на всех этапах дознания и следствия.  
    Как следовало из материалов уголовного дела, оправданный ранее обвинялся следственными органами в совершении мошенничества, а общая сумма, потраченных обвиняемым на юридическую помощь адвокату по уголовному делу на момент заявленных требований составляла не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.          
    Все бы ничего, ведь требования оправданного к суду обоснованны и в заявлении оправданным приведены были все обстоятельства и доказательства его реабилитации, в том числе и потраченных денежные средств на защитника. Однако местные «казначейские счетоводы» в указанных двухсот пятидесяти тысячах рублей увидели слишком завышенную сумму для выплаты законно оправданному гражданину, возник спор, который сводился к одному: не умышлено ли завышена цена услуг адвоката по уголовным делам, в связи с чем местный суд обратился в Высший суд страны за разъяснением.    
    В заявлении оправданного указывается, что нормы действующего УПК имеют противоречие с Конституцией, по той причине, что суд не может уменьшить затраты выплат оправданному, реабилитированному по его заявлению основываясь на принципах соразмерности и справедливости, в виду того, Законом просто не предусмотрен такой механизм. Материальные требования реабилитированного должны возмещаться казной согласно представленным официальным документам, признанных судом допустимыми.    
    А вот мнение Конституционного суда. 
    В своем постановлении Конституционный суд страны в очередной раз делает напоминание о том, что при разбирательстве дел о реабилитации, в том числе связанных с возмещением вреда, посредством следственных ошибок, суды обязаны строго руководствоваться презумпцией невиновности оправданного, закрепленного в Конституции России. 
    Высший суд страны заявляет, что реабилитированный не является стороной обязанной доказывать суду в какую сумму обошлась ему помощь адвоката по уголовному делу и иные материальные расходы, связанные с защитой своей чести и доброго имени. Именно с этой целью для разбирательства подобного рода уголовных дел законодательством России разработан и действует упрощенный способ защиты прав таких лиц. 
    При разбирательстве дел по заявлениям реабилитированных, данная сторона является менее защищенной и слабой по отношении к государственному учреждению, к которому обращены требования о возмещении материальных затрат оправданного и гарантией такой защиты в первую очередь на стороне реабилитированного выступает упрощенный режим разбирательства таких дел. Оправданные, реабилитированный согласно Закону освобождены от обязанности доказывания суммы понесенных ими расходов на оплату услуг адвоката при производстве уголовного дел в отношении их. Действующие нормы уголовного закона дают право судам включать практически все расходы, которые фактически выплатил реабилитированный, в том числе за услуги адвоката по уголовному делу, при том, что этот же Закон обязывает именно суд проявлять заинтересованность в собирании всех доказательств, которые могут подтвердить суммы реально понесенных расходов реабилитированным.

Вернуться к новостям
Вверх