+7(962)947-90-66

Обвиняемые в преступлении наркоманы могут сделать выбор между тюремной изоляцией и добровольным комфортным лечением в клинике.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

  "Норма считается действующей, поскольку в Федеральном законе от 7 декабря 2011 года отсутствует ограничение на введение в действие данной статьи", говорит Верховный суд страны. Желание подсудимого добровольно пройти курс лечения от наркомании может быть выражено как письменно, так и устно (в этом случае такое ходатайство отражается в протоколе судебного заседания) на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату.
     До принятия указанной нормы, Закон позволял отсрочку от наказания осужденным наркоманам, в случае, если они согласны пройти положенный курс лечения в клинике, однако при этом предписывается несколько условий: преступление должно быть совершено впервые и осужденные за конкретные статьи уголовного Закона – это: "незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков", "незаконное культивирование наркотических растений" и "незаконная выдача либо подделка рецептов на получение наркотиков".
     Верховный суд России опубликовал ответы на вопросы судей, подготовленные после научно-практической конференции "Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика" и специальным разделом и дал разъяснение проблеме введенной отсрочки для больных наркоманией. 
     В дальнейшем практика покажет, как на деле будут идти дела с выполнением применения данной нормы, с имеющимися пробелами в нормативном регулировании некоторых вопросов лечения от наркотической зависимости и курса медико-социальной реабилитации наркоманов.      Однако, для наркоманов есть шанс избежать тюрьмы и попытаться встать на путь исправления без лишения свободы.  

Вернуться к новостям
Вверх