+7(962)947-90-66

О забытом бывшем прокуроре генерале Игнатенко напоминают из Польши.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

На днях пришло известие из Польши, которая после длительных бюрократических проволочек все-таки согласилась выдать правоохранительным органам России бывшего заместителя прокурора Московской области генерала Игнатенко.
       О громком и скандальном уголовном деле о мошенничестве и «крышеванию» подмосковной сети подпольных казино прокурорскими работниками с «большими пагонами» многие уже и позабыли, да и СМИ эту тему похоронила, как будто ничего не было. Однако, известие, пришедшее из Минюста Польши об экстрадиции в родные «пенаты» бывшего заместителя прокурора Мособласти, старую историю видимо возрождает.  
       Беглый прокурор – так пестрили страницы СМИ, когда Александр Игнатенко на период следственных действий, проводимых Следственным комитетом в отношении более десяти подозреваемых сотрудников прокуратуры и полиции, оказался на территории Польши, где его задержали в декабре 2012года. Задержание произошло, так как прокурорский работник был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, но с передачей Игнатенко Российским правоохранителям Польская сторона не торопилась, да и наши прокуроры особо на этом не настаивали. По материалам уголовного дела бывшему прокурору вменяется небольшая сумма из того, что смошенничали и наворовали, всего 50 миллионов рублей взяток.  
       Что интересно, как информирует СМИ, в Польше бывший прокурор якобы представил себя «тамошним» властям как ярого борца с взятками и коррупционерами, в результате чего и сам пал жертвой своей активной борьбы. Польская сторона, вероятно, поверила бывшему генералу, потому как за все время проверок его заявлений против России в Минюсте Польши тщательно обсуждался вопрос о соблюдении прав человека, нежели об уголовном преступнике и взяточнике.    
       А пока дожидались выдачи Игнатенко из Польши, в России истек восемнадцати месячный максимальный срок содержания всех подозреваемых в мошенничестве и взятках, находящихся под стражей прокуроров и сотрудников полиции. Согласно действующему законодательству это предельный срок содержания в следственном изоляторе и потому все подозреваемые «арестанты» уже на свободе. Следует вспомнить скандал вокруг «не утверждения» Генеральной прокуратурой обвинительного заключения для направления уголовного дела в отношении «своих» в суд и все становится ясным. 
       В настоящее время, как следует из достоверных источников СМИ, в следственном изоляторе содержаться под арестом только двое бывших сотрудников полиции, максимальный срок которых также истекает седьмого декабря этого года. Об их незаконном аресте в Верховном суде РФ рассматривается представление заместителя генерального прокурора России. 
       Однако, следователи комитета ждут с нетерпением возвращение бывшего прокурора на Родину, в связи с чем как полагают опытные адвокаты и эксперты на время приостановленное уголовное дело возможно наберет иные обороты. Все будет зависить от позиции Игнатенко, захочет ли он полностью взять вину на себя или пойдет на сотрудничество со следствием и будет говорить всю правду о коррупции, в том числе о взятках и мошенничестве в "среде"высших эшелонах власти и прокурорских работниках вышестоящей вертикали.

Вернуться к новостям
Вверх