+7(962)947-90-66

Нужно ли выводить из УК РФ мелких наркоманов.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Уже сегодня Федералы предложили изменить некоторые статьи уголовного закона, коснувшихся преступлений в сфере хранения наркотика и других менее опасных наркопреступлений.
        СМИ распространяет интересную информацию, о том, что специальная служба по контролю за оборотом наркотиков имеет к представлению в правительство готовый проект закона в УК РФ и УПК РФ.  
        Специалисты видят в этом достаточно непростое решение, активнее применять уже имеющиеся механизмы правового побуждения к отказу от нарокопотребления. На сегодня уже больше шести сот тысяч осужденных по уголовным делам, которые прочно связанны с незаконным оборотом наркотиков, часть привлечена судом за их сбыт. Далее, статистика говорит, что примерно четыреста тысяч осужденных, это задержанные за хранение наркотических веществ без цели сбыта, в народе про них говорят «простые рядовые наркоманы».
        Нельзя забывать, что на сегодняшний день довольно активно работает Кодекс об административных правонарушениях. Статьи Кодекса наказывает лиц, которые незаконное употребляют наркотики и потому их ждет привлечение к административной ответственности. 
       Немного в историю.  Если молодой человек задержан по статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях, за потребление наркотика, то ему наложат штраф, либо арестуют. Если наркоман сдал добровольно наркотики или обратился в лечебно-профилактическое учреждение, чтобы завязать с прошлым, то он вообще освобождается от любой ответственности. Но если пошел лечиться, то лечись, в противном случае тебя ожидает таже административная ответственность, которая накажет за уклонение лечения, в том числе и реабилитации. 
        За потребление запрещенных веществ, в частности для родителей предусмотрена так же административная ответственность, это штраф не более двух тысяч рублей, если их «чадо» не перестает потреблять наркотики. То же наказание распространённого на иностранных граждан или лиц без гражданства. для них штраф чуть побелее - от четырех до пяти тысяч, при том, что они могут быть выдворить из страны. 
         Но вот еще в чем есть «загублена». В последнее время в стране отмечается, что правоохранители, занимающиеся ловлей наркоманов, вдруг стали улучшать свои показатели в этой деятельности, а «всплеск» раскрываемости возник "как бы" на пустом месте. Закрывая простых наркоманов, преуспевающие дяди в пагонах быстро переводят потребителей в ранг особо опасных преступников наркоманов.
         И видимо что-то случилось в стране, в связи с чем изменилась уголовная политика, в стиле перевертыша. Потому как такие показатели, на фоне наркотического беспредела, стали не устраивает многих разумных начальников. На виду целые батальоны правоохранителей, ведут мнимую борьбу с мелкой наркотической «рыбёшкой», а наркобароны жируют на фонне якобы серьезной борьбы с организованной преступностью. Значить специалисты увидели перекос, социальную напряженность среди людей, а с другой стороны –тюрьмы заполнены не тем контингентом, вот и пошло и пехоло!
        Думается, что такая практика меняется только с верзу, кажется еще пять лет назад в России был серьезный документ, определявший подходы, цели, задачи и направления снижения уровня наркомании и борьбы с наркопреступностью. Уверен, что за этот промежуток времени правоохранители создали базу нового опыта, который позволит довольно серьезно пересмотреть действующее законодательство в сфере борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 
        Есть видимо тщательно разработанный технический подход к возникшей проблеме. И если возникла необходимость изменения одного из направлений государственной антинаркотической политики, которая была озвучена на заседании президиума Госсовета, то будем ждать с нетерпением предложения по изменению санкций за преступления статьей 228 УК РФ. А общественной опасность от наркопреступлений всегда была на первых рядах борьбы у правоохранителей..  

       Адвокат
 

Вернуться к новостям
Вверх