+7(962)947-90-66

Нужен ли адвокату единый Гражданский кодекс и обновленное уголовное законодательство?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В настоящее время законодатели ведут активную работу по разработке новой единой концепции Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая объединит рассмотрение дел в судах общей юрисдикции и арбитраже в общую процедуру.  
      Из Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству сообщается, что уже «завтра» в рамках комитета будет создаваться группа специалистов, в задачу которой будут поставлены для разрешения вопросы связанные с данным реформированием основных гражданских Законов. По всей вероятности  удачно проработавший несколько лет Арбитражный процессуальный кодекс, со всей своей уникальностью и новаторством уйдет со сцены гражданского разбирательства. Несмотря на то, что Арбитражный процессуальный кодекс по своей прогрессивности явно превалирует перед Гражданским процессуальным кодексом, а история списывает его на полку архива. Знающие адвокаты арбитражную практику уверен будут сожалеть, если основные и положительные нормы этого кодекса мягко не «перекочуют» в объединенный новый Гражданский  процессуальный кодекс Российской Федерации.  
      Практикующие адвокаты и юристы по роду своей деятельности понимают как особенно важна для всей судебной системы данная процедура. Четко выверенные нормы процессуального кодекса это гарантия того, что каждый участник судебного процесса будет услышан судом и все, что будет представлено любой из сторон для доказательств своей позиции и аргументация не согласия с противной стороной не затеряется в массе документов всего процесса. Наступательное движение всего судебного процесса должно иметь свой черед согласно действующему законодательству, а не простому желанию судьи, как председательствующему, что иногда происходит в зале суда и мешает так называемой состязательности процесса. Следовательно адвокаты ждут единый Гражданский процессуальный кодекс, который оправдает все надежды практиков и надежно защитит права всех участников судебного процесса. Интересно, новый объединенный процессуальный кодекс будет ли так же либерален и прогрессивен как и прежний арбитражный кодекс, позволяющий направлять и принимать иски по интернету, а так же обязательное ведение аудиозаписи всего судебного процесса? 
      Слышится из «стен» Государственной Думы, что не остается в стороне от реформирования и Уголовно процессуальное законодательство, но это видимо еще далекая перспектива. Специалисты теоретики, практикующие адвокаты и юристы давая оценку действующему УПК отзываются о нем, в виду внесения в него множества всевозможных иногда ненужных поправок и ссылок, как о «лоскутном одеяле», тормозящим перспективу его развития в целом и единого применении на практике и, если действительно готовить новый УПК, то в этом направлении работу наверное необходимо начинать практически с «целины», а это делать придется и уже в ближайшее время, если законодатель не хочет, чтобы новое Российское уголовное законодательство оставалось зеркальным отражением уголовного законодательства Советского Союза.  

Вернуться к новостям
Вверх