+7(962)947-90-66

На расследование отводится десять дней.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Министерство внутренних дел России внесло законодательное предложение, согласно которому для расследования «незначительных» уголовных дел, дознавателю, следователю отводится десять процессуальных дней. 
    Высокое начальство полиции уже начало подготовку законопроекта, по которому, как сказано по тексту «не тяжкий вид уголовного преступления должен расследоваться за десять процессуальных дней». Многие адвокаты Москвы по уголовным делам видят в этом законопроекте по истине революционные поправки. В случае принятия предложения МВД  Уголовно-процессуальный кодекс России серьезно изменить действующий порядок проведения расследования некоторой части уголовных преступлений и система будет работать абсолютно в новых условиях. 
    Нельзя не согласиться с тем, что по многим совершенным уголовным преступлениям подозреваемый уже известен следствию и его причастность полностью доказана его же признательными показаниями. Следствию или дознанию после раскрытия такого преступления, остается только процессуально закрепить все детали совершенного уголовного преступления, другими словами «подобрать» все необходимые бумаги. И как считают в МВД, именно в таком случае должно проводится досудебное производство, срок которого не должен превышать десяти суток. Следует отметить, что по Закону за преступления небольшой и средней тяжести, а как говорят в МВД за «незначительные», суд может лишить свободы преступника до пяти лет. 
    Адвокат по уголовным делам, ознакомившись с проектом МВД видит похожие нормы, которые действуют в настоящее время в УПК — это дознание по сокращенной форме. Статья 226.1 УПК РФ применяется органом дознания только в том случае, если подозреваемый полностью признает свою вину, после консультаций с защитником адвокатом и согласен с  квалификацией деяния, которое ему вменяется. Как видно из проекта МВД признание вины подозреваемым и обязательные консультации с защитником адвокатом, разработчики нового Закона даже не упоминают, а только утверждают, что законопроект прежде всего направлен на адаптацию УПК к новым условиям. В таком случае у практиков адвокатов возникает много вопросов.  
    Что же на практике предлагает МВД.
    Предлагается внести новый раздел VIII-1, в которой будет отражена глава 32.2. Именно эта глава и будет регламентировать особый порядок досудебного производства. Действующая сокращенная форма дознания, по мнению разработчиков проекта устарела и, являясь уже несовершенной на практике органом дознания не применяется. Рассмотрение уголовных дел в обычном порядке, занимает много времени и затрат на собирание большого количества иногда не совсем нужных «бумаг». В результате «незначительные» уголовные дела иногда затягиваются на неопределенны сроки, далеко выходящие за требуемые УПК. В итоге, как указано в справке к проекту, страдают все стороны как потерпевшие, так и подозреваемые лица. А кому нужна волокита?
    Материалы проекта МВД, направленные на грандиозные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в основном расширяют практику применения дознания в  "сокращенной форме". Адвокат недоумевает в одном — это сроки расследования, ведь в настоящее время в десять дней органы МВД не успевают провести даже простую проверку  заявления потерпевшего. На практики проверка только одного заявления порою затягивается на месяцы, а то и больше. Авторы проекта думают, что дознание менее сложное процессуальное мероприятие, чем проверка заявления о преступлении и оно может быть закончено в десятидневный срок. Но это просто космическая скорость для нашего отечественного уголовного производства.
    Адвокат по уголовным делам понимает так, что скорость движения расследования  любого уголовного дела независимо от его общественной опасности, тем более закрепленная Законом, может снизить уровень процессуальных гарантий законности для подзащитного участвующего в таком эксперименте. И надеется, что не смотря на проект МВД старые  нормы УПК смогут «остановить» новое и еще не изученное и в случае, если защита будет не согласна с дознанием, работающим по «сокращенной форме», то опытный адвокат процессуально переведет расследование в «общий порядок» и десять дней дознавателю уже не понадобятся и он будет расследовать уголовное дело в течении прежних 6 месяцев.

Вернуться к новостям
Вверх