+7(962)947-90-66

На неделе Минюст представил юридическому профессиональному сообществу новый законопроект о нотариате. Комментарий адвоката.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Интерес этот проявляется не к юридическим тонкостям деятельности нотариуса, а в первую очередь – финансы. Граждане не понимают: почему печать стоит так дорого, и считают, что после наделения нотариусов новыми полномочиями цены взлетят до небес и станут не по карману обычному человеку.
       В проекте определены льготы по оказанию бесплатных юридических услуг нотариуса.          
       Примером могут служить следующие моменты: человеку бесплатно оформят наследство на квартиру, в которой он жил и раньше; оформлять наследство на родной дом, в котором жили большой семьей.
       К сожалению сегодня люди, часто платят даже в бесспорных случаях, когда жилье записано на родную мать, однако после смерти имущество надо переписать на детей, и это справедливо. Никто не спорит, это вопрос технический, но при этом напрашивается вопрос: зачем платить большие деньги?
      Нотариусы в свою очередь говорят: что наследство надо грамотно оформить. Но опять вопрос к профессионалам своего дела: А можно ли, профессиональную деятельность юристов сделать дешевле, опять задаются вопросом граждане?
      И опять замкнутый круг. Согласно проекту закона сделать дешевле нельзя, бесплатно можно. Юристы не возьмут денег за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий, компенсаций, других социальных выплат. От уплаты нотариального тарифа освобождаются: выдержка из закона "физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов".
     Законом предусмотрены и карательные меры в отношении нотариуса, отказавшегося работать бесплатно. В этом случае на него можно будет пожаловаться, вплоть до лишения должности через суд.
     Порядок обращения установлен следующим: с такими исками в суд обращаться смогут нотариальные палаты и органы юстиции, но написать жалобу в соответствующие инстанции будет вправе каждый человек, посчитавший себя оскорбленным и посчитавшим, что тому или иному нотариусу не место быть на столь ответственном положении.
     В проекте закона прописано, за что суд может лишить нотариуса полномочий. В списке в том числе - нарушение Кодекса профессиональной этики нотариусов. Этикой предусмотрено, что отказ в совершении нотариальных действий будет рассматриваться под углом как незаконности, так и неэтичности. Например, Отказывать пенсионеру инвалиду в помощи – это не этично, то теперь это будет еще и незаконно.
     По Кодексу этики нотариусу придется вести себя надлежащим образом не только на работе, но и в быту. Данная норма прописана в проекте. 
     Нотариальные тарифы будут четкими и прозрачными. Законопроект перечисляет ставки за нотариальные действия и устанавливает процент, который может взиматься за подготовку документов. Предусмотрено, что в будущем тарифы будут ежегодно индексироваться правительством. 
      "Существующий текст сейчас надо доводить до совершенного состояния", - отметил Александр Коновалов. По словам министра, в процессе принятия закона российской нотариальной корпорации следует решить как минимум три задачи. "Первая - подготовиться к реализации новых полномочий, число которых существенно расширится. Вторая - добиться повышения качества услуг, а третья - максимально оптимизировать собственную работу", - сказал министр. Далее министр отметил, что сегодняшний российский нотариат является "наиболее продвинутым и достигшим наиболее оптимального состояния сообществом отечественных юристов". Но при этом, добавил, что надо еще много сделать, чтобы руководство нашей страны приняло принципиальное решение наделить нотариат новыми полномочиями.
       Президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова дополнила слова министра, сообщив, что после принятия нового закона нотариусам, скорее всего, придется пройти переаттестацию.

                                                                                                            адвокат Водопьянов В.А.
 

Вернуться к новостям
Вверх