+7(962)947-90-66

Мошенничество или умелые действия собственника по спасению имущества?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Желая уйти от исполнения в погашении долга, супруги решили вопрос просто и, по их мнению, по закону. Кредитор, получив исполнительный лист направил его в службу судебных приставов, супруга основного должника не теряя времени, быстро обратилась в районный суд г. Москвы с иском о разделе совместно нажитого имущества, в частности недвижимость просила суд присудить ей, а домашнее имущество и автомашину своей дочери, супругу, ввергшего семью в долги, просила оставить с исполнительным листом. Суд первой инстанции г. Москвы, не смотря на возражение службы судебных приставов, удовлетворил иск просившей в полном объеме, вышестоящие инстанции, до Верховного суда, решение суда оставили без изменения.

Так, что же на самом деле произошло, мошенничество, со стороны должника с использованием действующего законодательства или судебная ошибка, зиждившаяся на сложившейся ранее практики судебных разбирательств по аналогичным гражданским делам?

И так, если строго следовать требованиям статьи 38 СК, то видим, что разделу по общим правилам между супругами подлежит все, что было нажито во время брака и не обязательно разводиться, а также без томительных судебных разбирательств, все можно сделать у нотариуса, который быстро оформит соглашение. Кредитор об этой сделке узнает только, когда его поставят перед фактом, а должник просто разведет перед ним руками.

Адвокат Москвы поставил перед судом главный вопрос: а возможна ли какая-либо сделка, не говоря уже о судебном решении данного вопроса, когда один из супругов, является должником, а все их совместно нажитое имущество, является единственно возможным источником для удовлетворения требований кредитора? Районный суд г. Москвы видит решение этого вопроса иначе, нежели Верховный суд РФ.

Возможно мошенничество при данном варианте раздела имущества звучит довольно строго, но «недобросовенность» со стороны должника видна невооруженным глазом. Зная о долге, супруги совместными действиями, продуманно, решили уйти от исполнения и возвращения уже присужденной им в судебном порядке сумме долга. И такие действия со стороны должников на практики не единичны, по причине того, что как правило к судебному разбирательству кредитора не приглашают т.к. истцы скрывают их существование, в нотариусе и того проще. Вот такая простая схема и была вскрыта и отменена Верховным судом РФ, а злоупотребление супругами своими правами стало новым разбирательством по делу в другом суде г. Москвы.

Рекомендации адвоката Москвы: кредитор в отношении своих должников должен действовать более активно с точки зрения закона, не ограничиваться наложением ареста на имущество должника, а выделять его долю в судебном порядке, если она имеет место быть. Отслеживать возможные действия должника в суде по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества с целью вхождения в процесс, в настоящее время это можно сделать в электронном порядке и так далее. Вариантов и подобных схем ухода от погашения долга довольно много, в связи с чем рекомендую обращаться за помощью к адвокату, специализирующемуся по мошенничеству.   

Вернуться к новостям
Вверх