+7(962)947-90-66

Министерство юстиции России, думается в последний раз установил сроки для подготовки долгожданного проекта адвокатской монополии, после чего организовало общественное его интересное обсуждение для последующего внесения новаторских идей в программу "Юстиция".
        Во все услышанное неоднократно на всех уровнях заявлено: всем «свободным юристам» предложат получить особый статус адвоката, которым обладают все адвоката страны, это первое, второе, адвокатская монополия, так непонятная для многих обывателей, эта программа является как одна самых важных положений всей реформы системы юридических услуг в Российской Федерации. Предлагаемый документ даст возможность защищать граждан в судах только профессионалами, а, следовательно, адвокатами.
         Уже в который раз в публичном СМИ и специальной юридической литературе не раз оговаривались условия перехода «свободных» юристов к профессии адвокатов с обязательной сдачей квалификационного экзамена на статус. Желающие юристы, которые уже имеют стаж не менее пяти лет практики могут пополнить ряды адвокатов. Вся разработка законопроекта должна закончится не позднее конца 2017 года. Необходимо еще знать, что перед началом разработки законопроекта, еще не начатого, Министерство юстиции России предлагает дополнительно рассмотреть и утвердить всю концепцию реформирования юр услуг, а вот тогда уже всецело взяться за разработку законопроекта.    Пожалуй, эта вся непонятная часть и стала горячей дискуссией всех практикующихся юристов и адвокатов.        
        В разработке концепции участвуют все адвокатские сообщества, юристы общественных организацией, корпоративные советники, и как показывает статистика в настоящее время в стране, кроме вышеуказанных специалистов, работает более семидесяти тысяч адвокатов. Сейчас в стране насчитывается примерно 70 тысяч практикующих адвокатов.
        В одном из пунктов концепции, предлагается, но почему-то, указывается, что его в тексте не будет, ввести так называемый «льготный период» для юристов, желающих приобрести статус адвоката. Этот «льготный период» дает возможность «свободным» юристам получить статус адвоката на облегчённых условиях, но что это за условия не понятно. Что такое льготный период? Кто им будет пользоваться при получении статуса адвоката? Какое ожидается разнообразие форм адвокатских образований, в связи с реформой по созданию адвокатской монополией, является, наверное, еще как бы еще технической недоработкой, ведь многие корпоративные юристы, после вступления в ряды адвокатов, желают сохранитть за собой как и ранее все свои хозяйственные связи с общественными организациями и сотрудничество с ними по юридическим вопросам, что не совсемм "вписывается" в Закон об адвокатуре.
        Конечно к 2017 году в программу «Юстиция» обязательно будут внесены необходимые для работы поправки, которые скорректируют срок затянувшейся подготовки Закона о профессиональной юридической помощи, будут еще скорректированы некоторые части показателей разрабатываемой госпрограммы, размеры бюджетных затрат и так дальше. 
        Однако, ситуация вполне объяснимая и понятная, так как долгожданная программа «Юстиция» правится сверху до низу уже не впервой раз, ... ну, очень много новых коррективов, с которыми ранее на практике ни юристы, ни адвокаты не сталкивались, видимо и вопросы должны быть проработаны глубже и бесповоротно в будущем при их применении. Более того, указывается, что одним из главным критерием разработки и внедрения в практику монополии адвокатов, ведомство тщательно анализирует обобщённую практику оказания бесплатной юридической помощи всеми адвокатами, без исключения. Вот вам и еще один главный индикатор программы.         
 

        Адвокат 

Вернуться к новостям
Вверх