+7(962)947-90-66

Лишение водительских прав по предложению Госдумы не понятны Верховному суду.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Верховный суд России в очередной раз поставил двойку председателю комитета Госдумы Ирине  Яровой за проект по усилению ответственности в сфере безопасности дорожного движения.
       В 2012 году в Правительство России свои предложения по усилению борьбы с пьяными водителями за рулем были направлены депутатами Яровой и Вячеславом Лысаковым.  
       Предложения группы депутатов, по лишению водительского удостоверения поступив в кабинет министров до настоящего времени о себе не давало знать никак. Однако, что интересно, уже в начале этого года законопроект Ирины Яровой, внесенный ею в одиночном порядке в декабре прошлого года, по сведениям СМИ якобы получил поддержку и одобрение членов правительства в этом году. Но, к сожалению, если Правительство всецело поддерживает проект Яровой, то Верховный суд России по своему законному регламенту выпустил особое заключение, которое говорит о многих противоречиях и это уже не первый случай, когда представители Верховного суда далеко не согласны с парламентариями.    
       Например, в опубликованном отзыве Верховного Суда указывается на многие противоречия, которые не могут быть совместимы при принятии проекта Закона «по Яровой». Так, например, Верховные судьи не могут «понять» предлагаемую уголовную ответственность за управление транспортом в пьяном виде за езду для  лиц, уже лишенных водительских прав, при этом законом не предусмотренная уголовная ответственность за управление транспортным средством лиц, не имеющих водительского удостоверения. Вопрос на засыпку!   
       За Дорожно транспортное происшествие в пьяном виде, если при этом погиб один человек законопроект предлагает предать наказанию водителей до десяти лет, а если в ДТП погибли два или более лиц - до пятнадцати лет.
       Верховный суд отмечает, что в случае установления и введение наказание до пятнадцати летнего срока за управление транспортным средством в пьяном виде будет явно противоречить уголовному кодексу. В таком случае данные уголовные преступления следует отнести к категории особо тяжких уголовных преступлений.
       Далее отмечается, что при «таком раскладе» дел Законом уже отнесены к этой категории дел только умышленные деяния, а рассматриваемые проекты предусматривают наказания уголовных преступлений, совершенных по неосторожности. Да и вообще, как отмечается в отзыве Верховного суда, лишение водительского удостоверения не является прерогативой уголовного законодательства, а и внесенный законопроект Яровой не решает ни одной проблемы в комплексном подходе борьбы с пьяными водителями, а вносит больше юридического «мусора» и нестыковок с действующим Законодательством. 

Вернуться к новостям
Вверх