+7(962)947-90-66

КОПЕЙСКИЙ БУНТ ПРОТИВ ПЫТОК ИЛИ ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ РОДСТВЕННИКОВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ?

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Следственный комитет проводит свою проверку по так называемому «Копейскому бунту» против пыток и насилия над заключенными в колонии № 6 под Копейском.
       Из достоверных для СМИ источников известно, что главное требование заключенных Копейской колонии это так называемые «необоснованные» и незаконные требования заключенных ослабить внутренний режим содержания. Для предотвращения возможного конфликта, с целью прекращения нарушений внутреннего распорядка колонии, сотрудниками исправительной системы проводятся мероприятия по сохранению стабильности. Эти сведения отражены и на сайте следственного комитета. 
       К возникшему конфликту подключился Совет по правам человека, правда только на словах, в которых содержится желание провести в рамках Закона независимое расследование возникшего конфликта в колонии Копейска, которую видимо, возглавит Михаил Федотов. Данное заявление прозвучало по радио РСН.  В эфире было отмечено, что Совет вмешиваться в инцидент не будет, а проверка с изучением всех обстоятельств данного происшествия, будет полезной для всех конфликтующих сторон.  
       Пока вокруг конфликта на «свободе» идут дебаты, вокруг колонии проходит молчаливая манифестация родственников заключенных, а внутри группа заключенных требует от администрации прекратить узаконенные пытки на территории колонии и освободить некоторых штрафников из изолятора. Данные требования исходят из «уст» активно действующей одной небольшой группы заключенных при поддержке трех сот «сочувствующих» заключенных лагеря, объявивших в знак протеста и солидарности требуемых воззваний голодовку. 
       Несанкционированный митинг заключенных проходит на морозе уже сутки, впоследствии на исходе дня, особо активные забрались на смотровую вышку внутри колонии и вывесили свои требования на куске ткани с подписью «Люди, помогите!».
       Находящиеся у ворот колонии родственники заявляют, что им известны случае вымогательства денежных средств от заключенных, а в случае не исполнения их требований, наступают физические издевательства со стороны работников учреждения. Данные заявления люди передали адвокатам, которые защищали их родственников по уголовным делам в суде и впереди будут судебные разбирательства на эту волнующую тему. Адвокаты защитники готовят все необходимые для предстоящего процесса в суде документы и доказательства.     
       Уже к вечеру в 18.00 специальные войска, якобы начали штурмовать расположение колонии, на территории которой осужденные проводят несанкционированный митинг или так называемую акцию протеста. Данная информация получена из источника «Газете.Ru» по Челябинской области. 
       Между тем сайт УМВД по региону, где расположена «взбунтовавшаяся» колония  сообщает, что к вечеру 24 ноября, в процессе наведения порядка и ликвидации административного очага правонарушений в колонии получили увечья восемь сотрудников ОМОН. Информация распространяемая «Газете.Ru» по Челябинской области не соответствует действительности, на месте проводится внутренняя проверка.   
       ФСИН России как официальный источник, которому видимо есть, что сказать – пока отмалчивается.

Вернуться к новостям
Вверх