+7(962)947-90-66

Изъятие документов по уголовному делу фирмы парализует бизнес

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

Министерство юстиции России разработало примерный порядок изъятия документов следственными органами по экономическим преступлениям во избежание гибели предприятия и потери работы специалистов фирмы, которая подвергается глубокой проверки со стороны налоговых органов. 
        На практике несмотря принятию ряда законов защищающих бизнесменов, как правило, если в отношении одной фирмы возбуждается уголовное дело, например по экономическому преступлению, то одновременно следствие направляет оперативных работников и налоговые органы для изъятия всех рабочих документов у контрагентов с которыми подозреваемая в совершении преступлении фирма сотрудничала за последние три года. И делается вся эта работа движениями как слон в посудной лавке. А это значить что следственные органы производят выемку всех официальных документов, по которым прослеживается договорная деятельность с фирмой в отношении которой ведется расследование по мошенничеству либо незаконной банковской деятельностью. 
        В частности в Москве адвокат по уголовным делам в настоящее время с такой проблемой со стороны своего клиента и правоохранительными органами столкнулся реально. Из добросовестной фирмы изъяли все финансовые документы, которые даже не касаются деятельности предпринимателя в отношении которого возбужденно уголовное дело и ведется расследование, помимо прочего, допросили сотрудников в качестве свидетелей. Вся оперативно розыскная деятельность следствия совместно с налоговой инспекцией на протяжении всего времени "профилактической чистки" парализовала деятельность фирмы, которая никакого отношения к преступлению своего контрагента не имела. Документы изъяли, сотрудников допросили, налоговую проверку провели, а результата никакого, только распугали всех других добропорядочных контрагентов, с которыми была проведена такая же чистка. Все в напряжении, работа парализована и вывод: кто с таким будет работать дальше и, подобное в Москве адвокат по экономическим преступлениям наблюдает довольно часто. Войдя в кабинеты следователей, занимающихся экономическими преступлениями видишь, что все свободное в кабинете помещение завалено лежащей без движения финансовой документацией фирм. Документы и блоки из компьютеров изымаются и как правило не приобщаются к материалам уголовного дела в качестве доказательств, так как нет для этого законного основания. Следователь, оправдываясь валом работы, якобы не имеет времени своевременно принять решение и вернуть изъятое владельцу, а в это же время фирма несет убытки и порою дело может дойти до разорения и ликвидации. 
        Адвокаты по уголовным делам в Москве, не сумев договориться по закону на земле со следствием в порядке ст. 125 УПК РФ, обращаются в суды и это еще затягивается на недопрядённое время. Во избежание проблем у бизнеса при изъятия подлинных документов, в подобных случаях в 2016 году в УПК было внесено изменение, по которому правоохранительным органам было разъяснение на право давать разрешение фирмам-собственникам с изъятых финансовых документов снимать копии, видимо в настоящее время данный проект дорабатывается Минюстом. А нерадивым правоохранительным сотрудникам необходимо помнить что за незаконное возбуждение уголовного дела на предпринимателя, виновное должностное лицо может попасть в "места не столь отдаленные" до десяти лет. 

        Aдвокат 

Вернуться к новостям
Вверх