+7(962)947-90-66

Изменения в статье о мошенничестве изменят мир бизнеса.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В ряде СМИ появляются статьи о якобы просьбах ряда высокопоставленных бизнесменов внести в статью о мошенничестве поправки, соответствующие требованиям Конституционного суда от 2014г., другими словами бизнес просит законодателя вновь вернуться к статье 159.4 УК в ее прежней редакции, где срок наказания не достигает десяти лет. 
        Ранее Конституционный суд страны указал на слабую защищенность граждан от «беспредела» бизнеса в гражданско-правовом поле и потому законодателям было рекомендовано принять меры по «дополнительной защите и преимуществам». 
        Весной 2015 года Президент России дал поручение о приведении статьи о мошенничестве в соответствие с пожеланиями суда. В направленном указании обращено внимание на мягкость наказания в отношении мошенников предпринимателей, в сравнении с наказанием по классической статье о мошенничестве, если в первом случае мошенники могут по максимуму получить пять лет лишения, то по «классике» до десяти. Разница существенная. Однако, как утверждают законодатели данный проект с поправками до голосования не дошел, в связи с чем группа депутатов внесла свой законопроект.
        Законопроект направлен «на защиту граждан» и имеет своей целью «выравнивание» наказания по рассматриваемым статьям. В статье 159.4 УК бизнес-мошенники, которые умышленно не исполняют обязательства и таким образом причиняют вред, могут быть отправлены в места «не столь отдаленные» не на пять, а на шесть лет. Ознакомившиеся с проектом определенный ряд бизнесменов считает ущербным затягивание с принятием данного вопроса, так как установленные Конституционным судом шесть месяцев для исправления прошли, а окончательного варианта в УК нет, на практике это означает, что ранее принятая статья 159.4 в «замороженном» состоянии.   
    Адвокат по уголовным делам во временном наложении «моратория» на действие статьи 159.4 УК и ее дальнейшем изменении видит только негатив. Если в прошлом по уголовным делам предприниматели мошенники «смело» знали, что за свое деяние они могут быть осуждены при любом исходе, не более чем на пять лет, то на сегодняшний день «судьба большинства дел», находящихся на стадии расследования и суде находится в стадии ожидания и неизвестности. Есть определенные риски возможного «уравнивания» срока наказания, в связи с чем предприниматели буду отправляться за решетку наравне с «простыми мошенниками» на десять лет. 
        Более того, бизнес считает, что вред предпринимателя всегда можно измерить реальным рублем и в случае заглаживания вины мошенником, путем полного возмещения ущерба дело должно быть прекращено уже на стадии следствия в упрощённом порядке, не доводя его до суда. Иными словами, государство экономит время, бизнес готов платить по всем счетам. Такое положение дел может касаться и других менее опасных деяний в сфере деятельности предпринимателей, в плоть до переноса их из УК в КоАП. Это известные статьи: 171, 180, 194 УК РФ. 
        Однако не все изменения УК изменят мир бизнеса. 
    В законе есть предложения по актуальности повышения размера ущерба по преступлениям в сфере экономики. Крупный размер в будущем может составлять более трех миллионов, особо крупный достигнет двенадцати, что несопоставимо с действующими показателями, так, например, крупный размер в настоящее время достигает полутора миллионов, особо крупный – шести. Повышение размера связано с бешенным ростом инфляции. 
    Кроме повышения размера ущерба, планируется изменить «криминальное видение» преступных связей предпринимателей, замеченных в совершении мошенничества. На практике бизнесмены совершают деяние при согласованном действии с другими должностными лицами тех или компаний, в частности это директора филиалов, менеджеры, бухгалтера и другие материально ответственные лица. Если это произойдет в теории, то на практике к уголовной ответственности будут привлечены целые группы мошенников, а это сопряженно с тяжестью и впоследствии с суровостью наказания. В итоге, при той «неразберихе», бытующей в ряде следственных органах и прокуратуре на скамью подсудимых, могут сесть и невиновные сотрудники, работающие в одной компании с мошенниками. Во избежание подобных ошибок, по уголовным делам, возбужденным в отношении предпринимателей есть рекомендации изъять такой признак как «использование служебного положения», «группа лиц» и «организованная группа».   

Вернуться к новостям
Вверх