+7(962)947-90-66

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СТАЛА ЛАКОМЫМ КУСОЧКОМ ДЛЯ МОШЕННИКОВ В 2012 ГОДУ

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

 Столичное управление Росимущества, в лице его бывшего шефа в настоящее время лидирует по масштабам воровства государственной собственности в России.

       В Министерстве внутренних дел России идет полным ходом раздача интервью по уголовному делу, возбужденному в отношении ряда чиновников Росимущества и предпринимателей города Москвы об изощренно продуманных мошеннических схемах, благодаря которым преступникам удалось «высвободить» у государства имущества более чем на десятки миллиардов долларов. Имена некоторых фигурантов уголовного дела прессе не сообщаются, действующий руководитель ведомства Росимущества города Москвы Клинков к масштабным хищениям государственного имущества отношения не имеет, т.к. работает в указанной должности с осени 2012 года.

       Сообщается, что все оперативные мероприятия проводились с 2009 года сотрудниками ГУЭБ МВД и СЭБ ФСБ России по уголовному делу, возбужденному по признакам мошенничество в особо крупном размере – часть четвертая статья 159 УК РФ. Все следственные мероприятия осуществляются под контролем Главного следственного управления города Москвы. 

       В числе основных фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, кроме сотрудников аппарата Росимущества по материалам уголовного дела проходят в качестве подозреваемых работники ООО КБ «Московский капитал», частного третейского суда, АОА «НТЦ – ГРАНД», фирмы «Проект» и других предпринимательских компаний города Москвы. 

       По плану оперативно розыскных мероприятий следственными органами по всем местам возможного хранения преступно добытых предметов и документов, свидетельствующих о мошенничестве с государственной собственностью проведены обыски, по результату которых в отношении ряда подозреваемых применена мера пресечения содержание под стражей. Особое внимание при проведении обыска было уделено следственными органами административному зданию МТУ Росимущества.  

       В чем заключалось мошенничество высокопоставленных чиновников?

       Во-первых, подозреваемые разработали многоступенчатую схему своих преступных замыслов, которая сковала государственные и коммерческие структуры города Москвы в единую преступную цепь. 

       К примеру. Низшее подконтрольное звено в составе менеджеров на территории города по сведениям ЕР (единого реестра) находило бесхозные государственные предприятия. После этого этапа к делу подключались чиновники высшего звена государственной структуры города и на «бесхозное» государственное имущество назначали своих руководителей, которые в последующей своей фиктивной деятельности на полученное в управление предприятие оформляли поручительство для получения огромных кредитов коммерческими фирмами, руководимыми из центра. 

       В итоге есть коммерческая фирма, которая под поручительство государственного предприятия, ни имеющего, ни копейки денег, но располагающее недвижимым имуществом, выступает поручителем большого кредита и по действующему Гражданскому законодательству несет риски, связанные с обеспечением возврата должником кредитных денежных средств. Мошенническая схема старая, но принцип идеи верный. Нет денег у должника, банк, выдавший кредит заберет имущество у поручителя.

       Как отмечается в МВД за «бесхозными» государственными предприятиями было что брать, это станции автозаправок, культурно-просветительские центры, даже памятники архитектуры находились на балансе «потерянных» государством предприятиях.

       По материалам уголовного дело видно, что после невозвращения кредитных средств, ОАО КБ «Московский капитал» не добившись от прямого должника их возврата, особо не расстраивался и прямо через частный третейский суд обращался с взысканием долга с поручителя, имевшего в собственности огромные площади государственной недвижимости. 

       Дальше, больше. Фиктивное Арбитражное разбирательство, выдержка положенных сроков для получения исполнительного листа и плавный переход собственности от «нерасторопного» поручителя к другому более эффективному собственнику в лице коммерческого банка.   

       В настоящее время по источникам  из МВД в конце 2012 года задержаны бывший председатель КБ «Московский капитал» Крестин, заместитель ген директора УК «Проект» Ольга Возняк. Всем арестованным предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следственные мероприятия по выявлению и задержанию остальных возможных фигурантов данного уголовного дела продолжаются, адвокаты вырабатывают верную позицию для облегчения "участи" наказания своим подзащитным, которая нужна им в эту минуту. 

Вернуться к новостям
Вверх