+7(962)947-90-66

Госдума приняла поправки в УК, вводящий новый вид уголовного наказания.

Телефон экстренной помощи: +7(962) 947 90 66 быстрая заявка

В качестве альтернативы лишению свободы и дают возможность освобождать обвиняемых в нетяжких экономических преступлениях при выплате штрафа, в пять раз превышающего нанесенный ущерб. 
       Так называемый третий президентский пакет по гуманизации уголовного законодательства был внесен в Госдуму в начале июня этого года. 
      Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает внести поправки в общую часть УК и отнести к категории преступлений небольшой тяжести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает трех лет, а не двух лет, как это предусмотрено в настоящее время.
       Кроме того, поправки в УК содержат возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности - к таким преступлениям, в частности, относятся мошенничество и растрата. Но для этого бизнесмен должен будет полностью возместить причиненный ущерб, а также перечислить в федеральный бюджет пятикратную сумму этого ущерба.
      Чтобы расширить возможности для суда назначать наказания, не связанные с лишением свободы, с 2013 года вводится новый вид наказания - принудительные работы, которые будут применяться на срок от двух месяцев до пяти лет. Они предусмотрены в документе как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений.
     Принудительные работы будут отбываться в специально созданных исправительных центрах.

Вернуться к новостям
Вверх